ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

B-port.com 29.03.2010
Минэкономразвития выставляет на продажу 1000 объектов госимущества

Уже в апреле стартуют первые торги по продаже федерального имущества. Доходы от них могут составить в этом году рекордную сумму – 100 миллиардов рублей, сообщает «РГ». Но для того, чтобы собрать от продажи госсобственности объявленную сумму, придется расстаться с некоторыми стратегическими активами, признал директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров. Без них выручка от приватизации составит всего 18 миллиардов рублей. Для сравнения, в прошлом году эта сумма составила всего около двух миллиардов рублей.

 
Однако пока стратегические предприятия в плане приватизации не значатся. Принимать решение об их продаже можно будет только после того, как эти активы исключат из списка стратегических объектов. Соответствующий указ должен подписать президент. Свои предложения Минэкономразвития уже подготовило. Скорее всего, на торги будут выставлены объекты транспортной инфраструктуры: морские и речные порты, пароходство, аэропорты. Инвесторы, в том числе иностранные, смогут получить в собственность от 20% до 46 % акций.

 
В то же время, по самым значимым объектам – Новороссийскому и Мурманскому торговым портам, государство оставит у себя «золотую акцию», подчеркивает «РГ». Стратегический список «похудеет» на 170 акционерных обществ и 71 ФГУП, подсчитал Алексей Уваров. В то же время само по себе исключение из стратегического списка не означает автоматическое попадание объектов в план приватизации, дал понять глава департамента. Часть ФГУПов, например, из космической отрасли, будут акционированы и включены в состав нескольких крупных холдингов. В перечне стратегических министерство также предлагает оставить предприятия оборонки, «Аэрофлот», ВГТРК, Первый канал.

 
http://www.b-port.com/news/archive/2010-03-29-26/


 

Назад к списку