ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Portnews 26.05.2010
Группа НМТП приобрела земельные участки под строительство мазутного терминала

Группа НМТП приобрела права на дополнительные земельные участки под строительство терминала по перевалке мазута пропускной способностью 4 млн тонн в год. Как сообщили в пресс-службе Группы, договор передачи прав субаренды земельных участков общей площадью 10,62 га, расположенных на территории грузового двора железнодорожной станции Новороссийск, подписан 21 мая между Северо-Кавказской железной дорогой – филиалом ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Новороссийский мазутный терминал» (ООО «НМТ») - компанией-оператором проекта, 50% уставного капитала которой принадлежит ОАО «НМТП». В соответствии с договором ООО «НМТ» приобрело право владения и пользования земельными участками для строительства и эксплуатации мазутного терминала на срок более 40 лет.

 
Как отметил председатель совета директоров ОАО «НМТП» Александр Пономаренко, комментируя данное событие, «строительство мазутного терминала пропускной способностью 4 млн тонн в год является одним из приоритетных проектов Группы НМТП».

 
«В апреле текущего года мы подписали договор генерального подряда и начали работы по подготовке территории для строительства. На сегодняшний день ООО «НМТ» имеет в распоряжении достаточные площади для размещения всех объектов инфраструктуры нового терминала. В ближайшее время генеральный подрядчик приступает к выполнению нулевого цикла по основным объектам строительства, что позволяет говорить о начале активной инвестиционной фазы реализации этого масштабного проекта», - добавил он.

 
Общие инвестиции в проект строительства мазутного терминала оцениваются в 5 млрд руб., финансирование которых осуществляется учредителями ООО «НМТ» на паритетных началах. Для обеспечения перевалки нефтепродуктов на морские суда ОАО «НМТП» дополнительно проводит реконструкцию и модернизацию причалов Пристани N4.
Проект предусматривает строительство резервуарного парка вместимостью 82 тыс. м3, двух железнодорожных эстакад слива нефтепродуктов на 60 и 48 железнодорожных цистерн, технологических трубопроводов и других производственных объектов.

 
Использование современных технологий приема нефтепродуктов с железнодорожного транспорта, хранения и отгрузки на суда не только исключает обводнение нефтепродуктов, но и гарантирует высокий уровень экологической и промышленной безопасности.

 
Группа «Новороссийский морской торговый порт» является крупнейшим российским портовым оператором. Грузооборот Группы «НМТП» в 2009 год составил 86,5 млн тонн. Консолидированная выручка Группы за 2009 год по МСФО составила - $675,1 млн. Группа «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

 
http://portnews.ru/news/54325/


 

Назад к списку