ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Интерфакс 14.07.2010
ВЗГЛЯД: НМТП опубликовал операционные результаты за 1 полугодие 2010г - Рай, Ман энд Гор секьюритиз

"НМТП (РТС: NMTP; LSE: NCSP) опубликовал операционные результаты за 1 полугодие 2010г. Суммарный грузооборот сократился на 2,6% по сравнению с 1 полугодием 2009г., но мы отмечаем, что падение в основном было вызвано снижением перевалки сырой нефти и железной руды (-7% и -67% соответственно), в то время как более маржинальные грузы показывали устойчивую динамику", - говорится в обзоре. Перевалка нефтепродуктов увеличилась на 2% (что меньше, чем рост в 1 квартале, но соответствует нашим прогнозам на 2010г.), перевалка зерна также выросла на 2%, но аналитики обращают внимание на то, что в 2009г. НМТП показал рост по зерну на 44%, так что текущие результаты достигнуты на фоне высокой базы прошлого года. Кроме того, оборот контейнерных грузов продолжил восстановление после кризиса и увеличился на 68%.

 
Аналитики инвесткомпании "Рай, Ман энд Гор Секьюритиз" оценивают результаты как нейтральные: сокращение суммарного грузооборота было компенсировано ростом в наиболее маржинальных грузах. "Мы ожидаем дальнейшего роста по обороту контейнеров, умеренного восстановления объемов перевалки нефти и железной руды, а также отмечаем существенное увеличение перевалки некоторых других грузов: сахара (+39%), минеральных удобрений (+47%) и леса (+34%)", - указывают они.

 
Настоящее сообщение содержит личное мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфакс-АФИ. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс-АФИ ответственности не несет.

 

Назад к списку