ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

bcs-express.ru 02.09.2010
Важные события эмитентов в сентябре

«Правительство по-прежнему не приняло решения в отношении размера продаваемой доли «Транснефти» (3% или 25%). Мы считаем наиболее вероятной продажу 3% акций, что остановит ралли.

Мы ожидали, что в августе правительство предоставит более детальную информацию по продаже акций «Транснефти». Однако, по-видимому, правительство по-прежнему не приняло решение в отношении ключевого параметра сделки: стоит ли оставить под своим контролем 75% общего акционерного капитала либо 75% обыкновенных акций (59% общего акционерного капитала компании). Если нравительство решит оставить под контролем 75% общего акционерного капитала «Транснефти», то продаже будет подлежать лишь 3% акций компании, при этом, наиболее вероятно, что это будут привилегированные акции. В ином случае помимо этих 3% акций правительство может продать принадлежащие ему 25% обыкновенных акций компании, то есть 19% общего акционерного капитала.

В сентябре «Мостотрест» опубликует – впервые за всю историю компании – консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2008 год, 2009 года и первую половину 2010 года. Мы считаем, что публикация отчетности и дробление номинала акций могут стать факторами роста котировок.

Точная дата публикации отчетности неизвестна, однако, по предоставленной компанией информации, объявления результатов стоит ожидать ближе к концу сентября. Согласно нашим расчетам, в 2009 году «Мостотрест» увеличил свою долю рынка с 6% до 11% путем консолидации «Инжтрансстроя» и «Трансстроймеханизации». Мы считаем, что консолидированная выручка компании за 2009 год выросла на 190% до 95,9 млрд рублей, тогда как неконсолидированная выручка составила 33,1 млрд рублей. Вместе с этим, мы ожидаем, что консолидированные показатели рентабельности EBITDA и рентабельности чистой прибыли за 2009 год окажутся более низкими по сравнению с неконсолидированными результатами, составившими 18,3% и 10,2% соответственно. Мы считаем, что основной причиной более низких консолидированных показателей рентабельности «Мостотреста» является низкая рентабельность «Инжтрансстроя» и «Трансстроймеханизации».

НМТП планирует опубликовать финансовую отчетность за I полугодие 2010 года по МСФО в сентябре. Мы ожидаем замедления темпов роста выручки и стабильных показателей рентабельности в связи со снижением объема грузоперевозок и укреплением курса рубля.

Мы также считаем, что рентабельность компании подвергнется негативному влиянию в связи с укреплением курса рубля, хотя высокорентабельные грузоперевозки, такие как перевозки зерна и контейнерные перевозки, могут отчасти смягчить данный эффект».

БКС Экспресс Теги

Точка зрения

Материалы по теме 12:08 02.09.2010 Справочник спекулянта на 2 сентября

 

Назад к списку