ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

fincake.ru 29.09.2010
"ФИНАМ": ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ НОВЫХ АКЦИОНЕРОВ НМТП В РОСТЕ КАПИТАЛИЗАЦИИ СНИЖАЕТ РИСКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В АКЦИИ ПОРТА // ПОКУПАТЬ

 

Заинтересованность новых акционеров в росте капитализации НМТП уменьшает риски снижения информационной прозрачности компании, что должно оказать позитивное влияние на котировки ее акций. Кроме того, новые акционеры продемонстрировали желание развивать НМТП, что может косвенно свидетельствовать о сохранении основной части стратегии порта.

28 сентября один из будущих акционеров Новороссийского Морского Торгового Порта (НМТП) – компания "Сумма Капитал" – организовал поездку аналитиков в Приморский морской порт (ПМП), который НМТП приобретет до конца 2010 года.

В ходе поездки представители "Суммы Капитал" продемонстрировали заинтересованность в развитии обоих портов, а также росте капитализации НМТП. Заинтересованность в развитии НМТП говорит о том, что его нынешняя стратегия по диверсификации типов грузов с высокой вероятностью будет сохранена. Также компания заявляла об отсутствии у "Транснефти" заинтересованности в сдерживании тарифов, одним из индикаторов чего является план увеличить тарифы до уровней выше, чем у НМТП, на перевалку нефти в ПМП, где у "Транснефти" 50% от уставного капитала. Сейчас этот запрос рассматривается в ФСТ. Заинтересованность в росте капитализации снижает риски инвестирования в акции НМТП, так как риск снижения информационной прозрачности в этом случае уменьшается. Тем не менее, мы отмечаем, что риск покупки Новороссийским портом ПМП по относительно высокой цене пока остается, так как параметры сделки пока не были раскрыты.

Наша 12-месячная целевая цена одной обыкновенной акции НМТП, рассчитанная методом DCF, составляет $0,24, потенциал роста – 80%, рекомендация – "покупать".

Цель: 0,240 $

Потенциал роста: 80,0%

покупать

 

Назад к списку