ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РБК daily 01.11.2010
ГОСБАНКИ ПРОФИНАНСИРУЮТ СЛИЯНИЕ ПОРТОВ

 

Крупнейший в России Новороссийский Морской Торговый Порт (НМТП) созывает на 16 декабря внеочередное собрание акционеров, чтобы одобрить привлечение кредита в размере до 1,95 млрд долл. на покупку Приморского торгового порта. В качестве потенциальных кредиторов называются Сбербанк, ВТБ или VTB Сapital, но не исключается привлечение и других банков.

Совет директоров НМТП одобрил основные условия сделки по приобретению Приморского торгового порта (ПТП) и выносит их на внеочередное собрание акционеров, которое состоится 16 декабря 2010 года. Ранее в НМТП уже заявляли, что на приобретение Приморского порта намерены привлечь кредит в размере 1,95 млрд долл. Цена же покупки 100-процентной доли в ПТП — 2,15 млрд долл.

В пятницу были названы имена потенциальных кредиторов, которые профинансируют сделку. В их числе Сбербанк, банк ВТБ или VTB Сapital. Однако окончательно финансовую организацию, которая предоставит порту кредит, выберут по итогам конкурса, отмечают в стивидорной компании.

Напомним, что одновременно с этой сделкой владельцы порта Приморск — «Транснефть» и инвестгруппа «Сумма Капитал» — собираются приобрести конт­рольный пакет ОАО «Новороссийский Морской Торговый Порт». Объединением НМТП с портом Приморск будет создан крупнейший в России портовый оператор, способный обрабатывать ежегодно около 150 млн т нефтеналивных грузов.

 

Назад к списку