ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Press-release.ru 10.12.2010
Перевалка грузов через морские порты в 2010 г. стабильно росла–Совет директоров АСОП

 

За 10 месяцев он составил 440 млн тонн, что выше на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г«Объем перевалки сухих грузов составил 177,24 млн. т (+7,6%), наливных грузов - 263,16 млн. т (+6,3%), экспортных грузов - 340,2 млн. т (+ 6,4%), импортных грузов - 31,2 млн. т (+40,3%), каботажных – 31,4 млн. т (-3,8%), транзитных – 37,5 млн. т (-0,7%). В целом объём перевалки грузов членами АСОП остался на уровне прошлого года.

Ряд компаний показал значительный рост объемом переработки грузов: ОАО «Архангельский морской торговый порт» - +32,9%, ОАО «Калининградский морской торговый порт - +49,8%, ОАО «Петролеспорт» - 95,5%, ООО «Восточная стивидорная компания» -+55,9%. Однако столь значительный рост лишь приблизил компании к объёмам перевалки в докризисный 2008 г.. Увеличили свои производственные показатели ЗАО «Первый контейнерный терминал» -+22,8%, ОАО «Торговый порт Посьет» -+2,3%, ОАО «Новорослесэкспорт» - 36,5%. ОАО «Владивостокский морской торговый порт» стабильно показывает на протяжении нескольких лет рост перевалки и в текущем году он вырос на 15%», сообщил в своем выступлении Серик Жусупов.

«Продолжается работа по решению вопросов об исключении операторов морских терминалов из реестра субъектов естественных монополий. В Минтранс России и ФСТ России было подготовлено обращение с просьбой инициировать обсуждение данного вопроса в Правительстве РФ с приложением аналитических материалов, подготовленных специалистами АСОП, подтверждающих наличие конкурентного рынка в сфере оказания услуг в морских портах. Минтрансом позиция Ассоциации была поддержана», сказал также исполнительный директор АСОП.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин в своем выступлении на СД АСОП рассказал, как повлияет на деятельность морских портов создание Единого экономического пространства и вступление России в ВТО. И.Левитин проинформировал членов Совета директоров о рассматриваемом совместно с Минэкономразвития и Минфином вопросе продления ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015гг.) до 2019г. «ФЦП принята до кризиса, но мы не хотели бы ее менять, так как она разработана на основе проектно-целевого метода», – сказал министр. В связи с этим, чтобы не потерять время на пересмотр программы, решено ее продлить, сохранив существующий объем средств.

Министр обратил внимание на необходимость продолжения сотрудничества АСОП с Минтрансом в вопросах совершенствования законодательной базы в деятельности морских портов, инновационных технологий и модернизации. В связи с этим И.Левитин предложил Совету директоров АСОП совместно работать в области НИР.

Ассоциация морских торговых портов России объединяет более 50 отраслевых организаций и предприятий морского транспорта России. Основной задачей Ассоциации является координация усилий профессионального сообщества по созданию условий для эффективного развития предприятий морского транспорта и реализации транспортного потенциала России. В состав АСОП входят ведущие морские торговые порты, экспедиторские и агентские компании, научно-исследовательские институты и учебные заведения морского транспорта.

Официальный сайт издательства «Морские вести» www.morvesti.ru

http://www.press-release.ru/branches/transport/44ebe0c05d1b6/

 

Назад к списку