ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.ru 30.06.2011
По мнению аналитиков, слабые финансовые результаты НМТП связаны с запретом зернового экспорта и носят временный характер

Мария Кальварская,Татьяна Задорожная, аналитики "ТКБ Капитал".

Согласно опубликованным результатам, неконсолидированная выручка НМТП составила $169 млн против $175.5 млн в 1К10. Сокращение, вызванное запретом на экспорт зерна, было компенсировано увеличением объема услуг по бункеровке, которые, однако, продемонстрировали низкую эффективность под влиянием неблагоприятных рыночных факторов.

По сравнению с 4К10 Новороссийский порт показал рост выручки в 71%, в то время как неконсолидированные показатели роста продаж составили 24.5% квартал к кварталу. Скорректированное на операции по перевалке зерна, сокращение EBITDA НМТП составило 19% год к году. В то же время в квартальном исчислении НМТП продемонстрировал лучшие результаты, увеличив рентабельность по EBITDA до 48% против 40% в 4К10 благодаря более сильной выручке.

Мы оцениваем результаты НМТП как нейтральные и ожидаем их улучшения во 2П11. Второе полугодие 2011 будет лучше благодаря возобновлению экспорта зерна и более сильным результатам ПТП. Согласно руководству НМТП, прекращение перевалки зерна привело к уменьшению показателя EBITDA на $23.8 млн в 1К11 - это означает, что компания оценивает рентабельность по EBITDA в перевалке зерна в 77%, что также повлекло за собой снижение эффективности за отчетный период.

Правительство РФ решило снять запрет на экспорт зерна с 1 июля 2011 г., что позволит НМТП улучшить показатели эффективности. Компания оценивает объемы перевалки зерна во 2П11 на уровне 2 млн т, что может привести к дополнительной выручке на уровне $40-45 млн и $28-30 млн - на уровне EBITDA. Поскольку показатели ПТП были консолидированы в финансовой отчетности с 21 января 2011 г., влияние Приморского порта на результаты было в квартальном исчислении ниже, чем за весь период. Более того, на эффективности ПТП за 1К11 отрицательно сказались два фактора. Во-первых, плохие погодные условия в Финском заливе определили снижение объемов перевалки нефти. Во-вторых, начало перевалки нефтепродуктов повлекло расходы на аренду терминала в Приморске в размере $17 млн, при этом они не зависят от объемов перевалки.

Так, ПТП улучшит показатели эффективности в ближайшее время, но рентабельность EBITDA вряд ли увеличится до 65-67%, как это было в 2009-2010 гг. Таким образом, мы ожидаем улучшения результатов НМТП на фоне более высокой эффективности операций по бункеровке, ожидаемого увеличения тарифов в августе 2011 г., возобновления экспорта зерна и более сильных результатов ПТП.

Комментарий

Михаил Лямин, Дмитрий Доронин, аналитики "Банка Москвы".

В результатах за 1-й квартал 2010 года. в отличие от 2011. показатели ПТП не консолидированы. что делает невозможным сравнение по большинству показателей. Выручка отдельно взятого НМТП без Приморска сократилась на 4.5 % с $ 175.5 до 169.4 млн. несмотря на рост тарифов на перевалку ряда сухих грузов. Это связано, главным образом, с запретом на экспорт зерна (самого маржинального груза для НМТП): в первом квартале выручка от его перевалки составила, по нашим оценкам, символический миллион долларов. Доходы от стивидорных услуг НМТП. на которые приходится почти 80 % его совокупной выручки. упали на 7 %. что было лишь частично компенсировано ростом дохода от услуг флота (+ $ 11 млн) и прочих услуг (+ $ 1 млн). Выручка Приморского порта оказалась равной $ 63.7 млн. что отражает. по нашим расчетам. перевалку около 18 млн тонн нефти и 1.5 млн тонн нефтепродуктов.

В структуре операционных издержек можно отметить резкий рост расходов на топливо (с $ 17 до 45.8 млн) и арендной платы (с $ 2.4 до 17.4 млн ). Остальные статьи отдельно по НМТП и ПТП, судя по всему, не претерпели существенных изменений. EBITDA объединенной компании составила $ 116.3 млн. а главным "виновником" резкого сокращения маржи по EBITDA (с 70 до 50 %), учитывая относительную стабильность бизнеса Приморска. является НМТП (сокращение расходов от перевалки и рост топливных расходов). Чистая прибыль выросла до $ 143.6 млн за счет признания $ 113 млн дохода от курсовых разниц при росте финансовых расходов с $ 7 до 32 млн. Долг объединённой компании ожидаемо вырос до $ 2.6 млрд ($ 0.3 млрд - долг НМТП; $ 0.4 млрд - долг ПТП; $ 1.9 млрд - кредит Сбербанка), соотношение "Чистый долг/ EBITDA" - на уровне 4.3.

Вышедшие данные в целом нейтральны для акций НМТП. Слабые финансовые результаты компании носят, на наш взгляд, временный характер: отмена запрета на экспорт зерна с 1 июля и увеличение объемов перевалки нефтепродуктов в Приморске станут драйверами улучшения отчетности группы во втором полугодии 2011 года. Основные риски в бумаге по-прежнему связаны с приходом новых владельцев ("Суммы Капитал" и "Транснефти"), и до объявления ими четких планов по стратегии и приоритетам развития порта ожидать всплеска интереса инвесторов к акциям НМТП не приходится.

http://www.finam.ru/analysis/investorquestion0000125C53/default.asp

 

Назад к списку