ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Fincake 05.07.2011
"Инвесткафе": НМТП подвел финансовые итоги деятельности в первом квартале//ПОКУПАТЬ

Крупнейший отечественный портовый оператор, группа НМТП, в минувшую среду подвел финансовые итоги деятельности в первом квартале. Событие стало первой публикацией отчетности с учетом консолидации результатов Приморского торгового порта с 21 января 2011 года.

Объединенный НМТП увеличил выручку в первом квартале на 33% в годовом выражении, или до $233,1 млн. В составе консолидированного показателя выручка ПТП равнялась $64 млн. Иными словами, сопоставимый квартальный показатель продаж "прежнего" НМТП в текущем году уменьшился со $175,5 до $169 млн (минус 3,4%). Но если учесть потери от действующего эмбарго на экспорт зерновых, оцениваемые компанией в $31 млн, то квартальная выручка новороссийских активов группы могла бы составить около $200 млн. При этом органический рост неконсолидированного показателя НМТП достигал бы 14% год к году. В сложившейся ситуации новороссийцам удалось частично компенсировать "зерновой провал" в выручке за счет других сегментов перевалки и бункеровочных услуг.

Главным разочарованием отчета стал, пожалуй, рост себестоимости услуг на 98% год к году, до $117,3 млн. В результате валовая рентабельность группы снизилась с 66% до 50%.

Мы расцениваем представленные результаты как слабо негативные для акций НМТП. Рекомендация оставлена без изменений – "покупать" с целью 4,5 руб. и потенциалом роста 34%.

http://fincake.ru/stock/investideas/6479

 

Назад к списку