ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.ru 15.07.2011
Аналитики нейтрально оценивают результаты НМТП и ожидают более сильных его показателей во 2 полугодии 2011 года

Группа "Новороссийский морской торговый порт" опубликовала консолидированные операционные результаты за январь-июнь 2011 года. Для обеспечения сопоставимости результатов при расчете грузооборота предыдущих периодов в него включены объемы перевалки ООО "Приморский торговый порт", приобретенного группой НМТП в январе 2011 года, отмечается в релизе компании. Подробнее

Комментарий

Мария Кальварская, Татьяна Задорожная, аналитики "ТКБ Капитал".

Объемы погрузки группы НМТП сократились на 1.4% год к году в 1П11. Операционные результаты НМТП за 1П11 все еще ниже показателей за аналогичный период 2010 г. из-за запрета на экспорт зерна и волнений в Северной Африке и на Ближнем Востоке, однако сильный рост контейнерных операций позволил компенсировать большую часть сокращений.

Так, совокупный объем грузов за 1П11 сократился на 1.4% год к году к году 76.8 млн т. НМТП продемонстрировал рост на уровне 2.6% в сегменте наливных грузов - главным образом за счет увеличения объемов оборота нефтепродуктов под влиянием запуска перевалки дизельного топлива в Приморске и увеличения перевозок нефтепродуктов в Новороссийске. Снижение объемов в сегменте нефти объясняется плохими погодными условиями в январе-феврале этого года, что негативно сказалось на грузообороте.

В то же время в месячном исчислении сегмент нефти продемонстрировал слабую динамику с 11% сокращением. Навалочные грузы продолжают демонстрировать относительно низкие показатели под влиянием запрета на экспорт зерна. Как мы сообщали ранее, 1 июля российские компании возобновили экспорт зерна, что окажет положительное влияние на показатели НМТП за 2П11 (перевалка зерна прогнозируется на уровне 2 млн т во 2П11). Грузооборот генеральных грузов по итогам 1П11 оказался ниже в годовом исчислении из-за неблагоприятных погодных условий и снижения спроса со стороны стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Сегмент контейнеров продолжает демонстрировать сильные темпы роста, так, оборот контейнеров увеличился на 46% год к году до 2.567 млн т (или на 54% до 314,000 TEU), что объясняется дальнейшим развитием рынка контейнеров. В месячном исчислении этот сегмент показал отрицательную динамику в эквиваленте TEU, но положительные темпы роста тоннажа, что может объясняться различной структурой грузов (или некоторыми изменениями в принципах отчетности). Мы оцениваем опубликованные результаты как нейтральные и ожидаем более сильных показателей во 2П11, когда порт возобновит перевалку зерна.

Комментарий

Аналитики "Rye, Man & Gor Securities".

НМТП опубликовал полугодовые операционные результаты. Перевалка сырой нефти, упавшая в 1 квартале на 3.3%, во 2 квартале показала 1.5% рост (год-к-году). Темпы роста перевалки нефтепродуктов увеличились до 33% в 1 полугодии 2011г. благодаря увеличению мощностей в Новороссийске и Приморске. Рост объемов перевалки железной руды продолжился на фоне благоприятной ситуации на мировом рынке. Динамика оборота генеральных грузов также улучшилась по сравнению с 1 кварталом (+16% квартал-к-кварталу), а рост оборота контейнеров замедлился, хотя и составил 54% за 1 полугодие.

В целом мы оцениваем результаты как нейтральные и отмечаем улучшение динамики по сравнению с 1 кварталом 2011г. Отмена запрета на экспорт зерна в июле поддержит показатели порта во 2 полугодии 2011г.

http://www.finam.ru/analysis/investorquestion0000125E0A/default.asp

 

Назад к списку