ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Интерфакс 18.07.2011
Мазутный терминал НМТП проведет независимый экологический аудит

ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ, входит в ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (РТС: NMTP)) проведет независимый экологический аудит, говорится в сообщении НМТП.

В ходе аудита будут рассмотрены все потенциальные экологические риски. "В своей производственной деятельности мы будем учитывать рекомендации данного аудита для осуществления превентивных мер по снижению экологических рисков", - приводятся слова генерального директора НМТ Николая Дармы в пресс-релизе.

Мазутный терминал мощностью 4 млн тонн в год строится на паритетных началах с нефтетрейдром Gunvor. НМТП уже получил все необходимые разрешительные документы, разработал подробный проект организации санитарно-защитной зоны, который прошел несколько экспертиз и получил среди прочих заключения "Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае", "Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана" и предварительное заключение управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю".

В 2010 году НМТП проводил работу по строительству резервуаров, железнодорожных сливных эстакад и причальной инфраструктуры, закупалось оборудование для нового мазутного терминала. Инвестиции составили $48,2 млн. Ожидается, что терминал заработает в концу 2011 года или в начале 2012 года.

Согласно проекту, вместимость резервуаров должна составить 82 тыс. кубометров, две сливные эстакады должны вмещать 60 и 48 цистерн соответственно, также терминал сможет принимать нефтепродукты, поступающие по трубопроводу. Общая стоимость проекта оценивается в $234,7 млн, $85 млн из которых НМТП инвестирует из собственных средств.

Группа "Новороссийский морской торговый порт" - крупнейший в РФ портовый оператор. Она объединяет ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" (Калининградская обл.) и ООО "Приморский торговый порт" (Ленинградская обл.) и китайскую Henford Logistics Ltd., которая выступала агентом в покупке буксиров для группы.

Крупнейшим акционером группы является Novoport (принадлежит ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "АК "Транснефть" (РТС: TRNF) на паритетных началах) - он владеет 50,1% акций компании. Еще 20% акций НМТП владеет Росимущество, 5% находится в управлении ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD), 29,9% акций находятся в свободном обращении.

НМТП в 2010 году получил $635,3 млн выручки по МСФО, $258,4 млн чистой прибыли и $415,9 млн EBITDA.

 

Назад к списку