ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Transportweekly, Муниципальная новостная лента г.Новороссийска 04.08.2011
На Новороссийском мазутном терминале (ООО «НМТ») проводится независимый экологический аудит

3 августа 2011 года за круглым столом «Актуальные проблемы экологической безопасности в Российской Федерации» была проведена презентация независимого экологического аудита мазутного терминала на ООО «Новороссийский мазутный терминал» (входит в Группу компаний «Новороссийский морской торговый порт»). С докладом выступил заместитель председателя Совета НП «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АУДИТОРСКАЯ ПАЛАТА» академик РЭА и академик РАЕН эколог-аудитор Анатолий Григорьевич Шмаль.

Экологический аудит проводится по поручению Администрации Краснодарского края в исполнение распоряжения Президента РФ Д.А.Медведева.

Анатолий Шмаль дал подробную информацию о критериях экологического аудита и системе его проведения, а также обратился к общественным и экологическим организациям с просьбой направлять свои запросы и обращения для детальной проработки каждого вопроса по деятельности строящегося мазутного терминала и его влиянии на экологию города.

Анатолий Шмаль отметил: «Считаю, что круглый стол и совещание, организованное администрацией города, стали эффективной площадкой, на которой мы смогли донести суть экологического аудита, его цели и задачи до экологов-профессионалов и общественности. Приятно отметить, что некоторые организации уже передали мне свои запросы в конце нашей сегодняшней встречи, и мы будем иметь возможность подготовить свои заключения по ним. Мы планируем подготовить предварительное аудиторское заключение к 20 августа и, после обсуждения его результатов с общественностью и администрацией города, уже к 15 сентября представим наше окончательное заключение».

Комментируя итоги консультаций, генеральный директор ООО «НМТ» Николай Дарма заявил: «Сегодня мы подтвердили свои намерения провести экологический аудит и донести его результаты до общественности, более того встреча показывает, что от намерений мы перешли к конкретным действиям. Наши специалисты подготавливают все необходимые документы, которые мы должны предоставить для эффективной работы аудиторов и мы просим все заинтересованные стороны принять участие в его проведении, путем направления аудитору своих вопросов и замечаний».

Круглый стол был организован Торгово-промышленной палатой и Общественной палатой города Новороссийска для экологов промышленных предприятий, общественных и независимых экологических организаций. Также была проведена встреча с муниципальными экологами администрации города Новороссийск, на которой были оговорены вопросы донесения до общественности результатов экологического аудита.

источник: пресс-служба ООО "НМТП"

 

Назад к списку