ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Рынок M&A на юге оживили транспортные компании

Компания ADE Professional Solutions подготовила обзор рынка M&A с участием российских активов за первое полугодие 2011 года. В указанный период на юге было зарегистрировано девять сделок с участием российских активов на общую сумму более $2 млн.

Средняя стоимость сделки составила $261,4 млн. Сделок с раскрытой информацией — 56%. В целом распределение внутри Южного федерального округа носит централизованный характер. Основными регионами покупки активов стали Краснодарский край и Ростовская область по 45% и 44% соответственно.

В первом полугодии 2011 года лидирующее положение по объему сделок занимали транспортные компании (всего четыре сделки на сумму $2 млн, что составляет 87% объема рынка). Причем основной объем от сделки по покупке акций ОАО «НМТП». По итогам полугодия было зафиксировано шесть сделок с контрольным пакетом (50% + 1 акция и более), что составляет 67% от общего количества. Объем сделок с раскрытой информацией составил $2 млн.

Как отметил Евгений Рудаков, партнер компании ADE Professional Solutions: «Из наиболее заметных можно выделить покупку контрольного пакета акций в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) компаниями «Сумма капитал» и OAO «АК «Транснефть» за $2 млн. В рамках этой сделки Новороссийский морской торговый порт приобрел 100%-ю долю в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт» (Ленинградская область) у компании Omirico, заплатив $2 млн. В свою очередь, Omirico приобрела 100% акций компании Novoport Holding Ltd., которая владеет 50,1% акций ОАО «НМТП», по материалам источника «Реальный бизнес».

 

Назад к списку