ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Quote 21.10.2011
УК "Альфа-капитал": Российский фондовый рынок продолжает восстанавливаться

Как сообщила Регина Гирфанова, заместитель ДУА по акциям второго эшелона УК "Альфа-капитал", рынок продолжает постепенно восстанавливаться после 2 месяцев метаний и распродаж. Логики во многих действиях еще до сих пор мало, но, по крайней мере, мало – это не ее отсутствие. Хотя глобально ничего не поменялось: долговые проблемы Еврозоны до сих пор не разрешились, а статистика США – как игра в рулетку.

Тем не менее, на рынок стали возвращаться покупки, причем, покупки становятся селективными, а это знак того, что возвращаются идеи, или, другими словами, мы наблюдаем разумное инвестирование, а не отскок по индексу. Понятно, что говорить об устойчивом тренде рано, масштабы бедствия все прекрасно понимают.

Безусловно, радует наша рекомендация, сделанная несколько недель касательно электроэнергетики. Сектор был один из сильнейших, кроме того, отчитались ФСК и "ИнтерРАО", продемонстрировав результаты лучше ожиданий. Консенсусной бумагой в текущей ситуации можно назвать ОГК-4, в которой инвесторы кроме всего закладывают ожидания изменения дивидендной политики. Грядет очередной пересмотр индекса MSCI, и даже интересно, захотят ли инвесторы в очередной раз сделать ставку на "Холдинг МРСК". А ведь за последние 3 месяца обороты торгов по эмитенту сравнялись, например, с той же ФСК.

Мы сделали ставку на дивидендные истории в нефтегазе. "Башнефть" и ТНК-ВР - наши фавориты. Инвесторы пока недооценивают акции сектора, практически единственного (ну еще и золотодобывающей отрасли), в котором пересмотр прогноза прибылей будет в сторону увеличения. Мы полагаем, инвесторы еще не оценили как следует успехи НОВАТЭКа и его контракт с ОГК 3.

Поскольку на рынок возвращаются позитивные настроения, мы бы обратили внимание на Транспорт и перевозки, как high beta на рост экономики. Это "Новороссийский порт", FESCO, "Трансконтейнер". Тем более все ближе срок аукциона по пакету "Трансконтейнера", история довольно интересная, и она может послужить дополнительным драйвером для роста котировок.

 

Назад к списку