ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Морские порты России оправдывают ожидания

Грузооборот российских морских портов растет согласно прогнозу и вряд ли преподнесет сюрприз в преддверии нового года. На этом фоне группа НМТП сохраняет свои позиции, удерживая существенную долю рынка.

По итогам за 10 месяцев 2011 года грузооборот морских портов поднялся на 0,8% п/п и достиг 443,9 млн тонн. Рост месяц к месяцу составил 11,2%. Между тем он снизился в отчетном периоде в крупнейшем морском порте Новороссийск на 2,7% п/п — до 96,2 млн тонн, что, впрочем, не помешало порту остаться на лидирующих позициях.

Как я уже отмечал ранее, неопределенность и нестабильность макроэкономической системы до последнего времени не оказала сколь-нибудь существенного негативного влияния на российский рынок портового обслуживания и стивидорных услуг. Грузооборот от месяца к месяцу колеблется в диапазоне от 36,5 до 48 млн тонн. Наименьшее значение было зафиксировано по итогам февраля, наибольшее — по итогам августа. Однако определенно можно наблюдать позитивную динамку.

По моим расчетам, исходя из медианного значения ежемесячного грузооборота, которое, к слову, с учетом данных за октябрь месяц уменьшилось на 0,4 млн тонн — до 45,3 млн тонн, он достигнет 534,3 млн тонн. Это предполагает снижение предыдущего прогнозного значения на 1,8 млн тонн, или на 0,4%. Таким образом, рост показателя год к году составит 1,5%.

Основным локомотивом, поддерживающим грузооборот морских портов России на стабильном уровне, по традиции стали операции с экспортными грузами. Доля данного сегмента составляет 76% от всего грузооборота по итогам 10 месяцев года.

Порт Новороссийска является базовой площадкой одноименного стивидорного и портового оператора — группы Новороссийский морской торговый порт, которая также опубликовала результаты операционной деятельности за январь-сентябрь текущего года.

Фундаментальный потенциал роста котировок акций НМТП сохраняется на уровне 16,2% НМТП увеличился на 0,7% п/п. Главной движущей силой, как и в прошлом месяце, стала перевалка грузов в контейнерах. По итогам октября данный показатель увеличился на 31,9% п/п. Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на негативную динамику в сегменте навалочных и наливных грузов, разрыв с прошлым годом сокращается. Это наглядно видно в сравнении с операционными результатами группы за 9 месяцев года. Кроме того, в официальном пресс-релизе НМТП отмечается: «на операционные результаты группы в октябре 2011 года оказали влияние погодные условия в порту Новороссийска. В результате штормового ветра погрузочные работы были задержаны по 16 судам, что привело к переносу перевалки части грузов на ноябрь 2011 года».

Учитывая перспективы роста грузооборота российских морских портов по итогам года и стабильные ежемесячные показатели, группа НМТП не должна испытывать сложностей в операционной деятельности со стороны рынка. Таким образом, фундаментальный потенциал повышения котировок акций НМТП сохраняется на уровне 16,2%, что предполагает целевую цену в размере 3,74 руб. за 1 акцию.

 

Назад к списку