ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

ФАС подключила порт

Управление ФАС по Ленинградской области признало РЖД виновной в нарушении антимонопольного законодательства, сообщило ведомство. Монополия навязывала «Петротранс-Приморску» (СП группы «Сумма» и «Транснефти») невыгодные условия присоединения принадлежащей ему железнодорожной ветки Ермилово — Зеленогорск к станции Ермилово Октябрьской дороги: требовала за это выполнить работы по модернизации путей общего пользования. Служба выдаст РЖД предписание прекратить нарушать антимонопольное законодательство и рассмотрит вопрос о наложении административного штрафа, сообщила УФАС.

Представитель РЖД от комментариев отказался. Представитель «Петротранс-Приморска» доволен решением ФАС.

Пока ветка Ермилово — Зеленогорск не будет присоединена к станции, Приморский торговый порт не может наращивать объемы перевалки, объясняет представитель «Суммы» (совладелец порта). По этой дороге планировалось с 1 декабря начать транспортировку 500 000 т нефтепродуктов, говорится в материалах ПТП. Но «Петротранс-Приморск» и РЖД не могут согласовать условия присоединения ветки уже год. «Петротранс-Приморск» не согласился с тем, что в условия техподключения РЖД включила требование профинансировать модернизацию путей общего пользования — ветки Зеленогорск — Ермилово. В сентябре 2011 г. он пожаловался в ФАС: в конце марта ФАС выдала РЖД предупреждение и обязала монополию исключить условие модернизации ветки Зеленогорск — Ермилово из техусловий. Предупреждение Ленинградского УФАС выполнено не было.

И теперь РЖД грозит оборотный штраф. Его сумму только предстоит рассчитать, сообщил представитель службы. Штраф может составить от 1 до 15% «от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке и рассчитывается в зависимости от тяжести нарушений», указывается в сообщении УФАС. Под «товарным рынком» в данном случае, скорее всего, понимается рынок перевозки нефтепродуктов на территории Ленинградской области, допускает юрист «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. Объем перевозки нефтепродуктов по железной дороге к портам Ленобласти — более 32 млн т, перевозка 1 т обходится примерно в 1925 руб., выходит, 15% от выручки РЖД — это около 9 млрд руб., подсчитал сотрудник одного из клиентов РЖД.


Милана Челпанова Ведомости 18.04.2012, 70 (3084)


 

Назад к списку