ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский рабочий 09.02.2017
2000 часов…шторма, разве этого мало?

В 2016 году Новороссийск прожил 2000 часов в режиме штормового предупреждения.


Если для большинства горожан норд-ост и штормовое предупреждение – это повод потеплее одеться и отсидеться дома или в офисе, то для работников Новороссийского морского торгового порта это хоть и не совсем обычные, но трудовые будни. 2000 часов шторма, которые выпали на долю Новороссийска в 2016 году - много это или мало, и как новороссийские портовики справляются со сложными погодными условиями? Об этом мы попросили рассказать специалистов.


По мнению начальника гидрометеобюро Новороссийска Алексея Пономарева, 2000 часов неблагоприятных погодных условий, это не так уж много. Тут главное даже не количество, если так можно выразиться, а качество. Согласно статистике, в среднем в году бывает 70-80 непогожих суток, а это и есть около 2000 часов. Сильные ветра чаще всего дуют в Новороссийске с ноября по февраль. Но случается, что залетные норд-осты или южные ветры совершают набеги на наш город и весной, и даже летом.

Любые серьезные изменения погоды влияют на работу порта. «При действии штормового предупреждения и достаточно сильных порывах ветра свыше 23 метров в секунду за сутки мы теряем порядка 400-500 вагонов выгрузки и порядка 50-60 тысяч тонн в сутки в обработке флота на грузовом районе, где используются краны», - рассказывает Андрей Владимирович Чернец, заместитель начальника управления - начальник отдела диспетчеризации ПАО «НМТП». –Теперь у нас есть возможность не просто констатировать факт, а следить за погодными тенденциями, предугадывать их и в соответствии с этой информацией корректировать свою работу». И, действительно, несмотря на нестабильность погоды, за последние годы порту удалось переломить негативные тенденции прошлых лет и добиться роста грузооборота. «В течение всего 2016 года Группа НМТП показывала устойчивый рост перевалки, а по ряду ключевых грузов мы показали динамику существенно лучше, чем в среднем по отрасли. В итоге Группа НМТП перевыполнила план по грузообороту на 2016 год на 12,2%.», - это подтверждает официальное заявление генерального директора ПАО «НМТП» Султана Хазалиевича Батова.

Рекордные показатели погрузки в минувшем году были достигнуты при неизменном численном количестве докеров по отношению к прошлому году: иными словами - за счет повышения производительности труда. И все это несмотря на лихие норд-осты, которых в 2016 году было даже больше, чем в предыдущем 2015-м. Положительные результаты дало также внедрение в Новороссийской бухте новейшей автоматизированной системы измерения гидрометеопараметров. Эта система гидрометеомониторинга Цемесской бухты была введена в эксплуатацию ПАО «НМТП» совместно с гидрометеобюро Новороссийска в 2010 году. «Мы начали работать по новой системе с Новороссийским морским торговым портом, а потом к нам стали присоединяться и другие организации – например, Администрация морских портов Черного моря. Сегодня этот положительный опыт с успехом используется на всем побережье Черного моря», - рассказывает Алексей Иванович Пономарев, начальник гидрометеобюро Новороссийска.

Особенность новой системы мониторинга в том, что специалисты порта имеют доступ к показаниям точнейших приборов, а значит, обладают информацией о малейших изменениях погодных условий. Ветровые датчики, например, установлены на Шесхарисе, в Восточном и на Западном районах порта, а также в районе Лесного порта. Эти умные устройства каждые 2 минуты в автоматическом режиме передают показатели о направлении и скорости ветра. Также 3 гидрологические станции установлены в акватории порта – в районе Шесхариса, Нового мола и у основания Западного пирса. Гидрологические посты каждые 20 минут передают показания уровня моря, температуру воды и высоту волны. Эта информация бесценна для планирования швартовых и для расчета погрузочно-разгрузочных работ. Все это дополняются общей информацией метеорологических датчиков – об атмосферном давлении, влажности, температуре воздуха, осадках и других погодных данных. Оперативная информация отображается в режиме онлайн бегущей строкой на любом мобильном устройстве, подключенном к системе. «Система очень хорошо показала себя за короткий период, теперь мы не представляем без нее своей работы», - говорит начальник Гидрометеобюро Новороссийска Алексей Пономарев.

«Использование новой системы измерения гидрометеопараметров помогает объективно оценить ситуацию. Мы можем проследить тенденции изменения погодных условий и спланировать свои дальнейшие действия в работе», - подтверждает его слова Андрей Чернец, заместитель начальника управления - начальник отдела диспетчеризации ПАО «НМТП».

Обладать такими знаниями для портовиков очень важно. Специалисты знают - наш новороссийский Норд-ост – ветер коварный, и доверять ему нельзя – утихнув на несколько часов, он может вновь «рвануть» с еще большей силой. Поэтому диспетчеры порта не останавливают свою работу ни днем, ни ночью – всегда держат руку на пульсе, и, без преувеличения, самыми первыми узнают о капризах непредсказуемой новороссийской погоды.

«Использование новейшей гидрометеорологической аппаратуры, использование самой современной погрузочной техники и регулярное ее обновление, постоянное повышение уровня профессионального мастерства специалистов, бережное и социально ответственное отношение к людям позволяют нам добиваться хороших результатов несмотря ни на какие норд-осты», - поделился секретом успеха генеральный директор ПАО «НМТП» Султан Хазалиевич Батов.


Новороссийцы называют это природное явление Борой. Подобные новороссийским ветра дуют в Адриатике, на Байкале в районе устья реки Сарма, на архипелаге Новая Земля, на Чукотке, в Хорватском городе Загреб. А все потому, что во всех этих местах схожие географические условия: холодный фронт подходит к прибрежному хребту с северо-востока и сразу же переваливает через невысокий хребет. Под воздействием силы тяжести холодный воздух низвергается вниз по горному хребту, при этом приобретая большую скорость. Густые и плотные облака мы называем «бородой». 


 

Назад к списку