ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

ТАСС 10.10.2018
ТАСС: Глава РСПП считает закрытие сделки по НМТП "благоприятным сигналом"

Покупка "Транснефтью" доли группы "Сумма" в НМТП является "благоприятным сигналом", но усиление роли государства создает риски расширения попадающих под санкции российских компаний. Об этом заявил журналистам глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, в то же время увеличение доли государства в экономике приводит к увеличению рисков попадания под санкции новых российских компаний.

"Сам факт, что до вынесения решения суда считается, что можно в соответствии с законодательством сделки закрывать, мне кажется, что это хороший сигнал. А с точки зрения базовой, сейчас в условиях постепенного превращения российской экономики в некую осажденную крепость и [в связи с] санкционными режимами, неизбежно повышение роли государства. Это одна из очевидных линий и здесь хотелось бы, чтобы им противостояла линия на радикальное улучшение инвестиционной и конкурентной среды", - сказал Шохин.Глава РСПП отметил, что чем больше компаний являются частными, тем больше появляется возможностей "выскальзывать из под пресса американских санкций и вторичных санкций".

Как ранее сообщалось, "Транснефть" завершила сделку по приобретению 100% акций в совместном предприятии Novoport Holding, принадлежавшем на паритетных условиях компании и группе "Сумма", и увеличила таким образом свою долю в НМТП до 60,6%.

 

Назад к списку