ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийск 24: Конкурс профессионального мастерства работников порта состоялся в Новороссийске

Сегодня на территории Учебного комбината ПАО «НМТП» стартовала первая (теоретическая) часть Конкурса профессионального мастерства среди работников, осуществляющих ПРР, Группы НМТП.

В конкурсе участвуют 4 команды: ПАО «НМТП», АО «НЛЭ», АО «НСРЗ» и ООО «Балтийская Стивидорная Компания». В теоретической части конкурсанты ответили на вопросы по технике безопасности и охране труда. А в 12.00 работники Группы встретились на территории Центрального грузового района ПАО «НМТП», где и показали свое мастерство, выполняя задачи практической части конкурса.

Участники конкурса встретились в 8:00 в Учебном комбинате ПАО «НМТП», где прошли краткий инструктаж по технике безопасности на территории Грузового района. Затем каждого конкурсанта осмотрел врач. Стандартная процедура медицинского допуска к работе знакома каждому портовику, осуществляющему погрузо-разгрузочные работы. Именно с медосмотра начинается каждый рабочий день на Грузовых районах.

А уже в 9:00 исполнительный директор ПАО «НМТП» Лесняк А.Е. дал старт началу соревнований. Александр Евгеньевич подчеркнул важность конкурса для подкрепления общих знаний и навыков работников, осуществляющих ПРР, а также выразил надежду, что традиция проведения подобных мероприятий будет продолжена и в будущем.

Процедура жеребьевки на теоретической части напоминала экзамен в ВУЗе: каждый участник вытянул билет и приступил к ответам на вопросы. Для новороссийских портовиков эти вопросы не составили большого труда, ведь каждый из них в свое время начинал свою портовую деятельность с занятий в Учебном комбинате.

«В целом, ребята неплохо справились с тестом. Не скажу, что вопросы были простыми, но эти знания реально помогают каждому работнику не только грамотно справляться со своими трудовыми задачами, но зачастую и сохранить жизнь и целостность техники», — отметил начальник Учебного комбината ПАО «НМТП» Сергей Романенко.

Лучшими в теоретической части конкурса стали представители Новороссийского судоремонтного завода.

После объявления результатов участники конкурса отправились на короткий перерыв, а уже в 12:00 они снова встретились, но уже на территории Центрального грузового района ПАО «НМТП».

После торжественного построения портовики приступили к выполнению заданий практической части конкурса.

Первое задание для водителей погрузчика – «змейка».

Экзаменуемый выполняет следующие операции: трогание с места; движение по траектории «змейка», объезд первого конуса слева; остановка на расстоянии не более 0,5 м перед линией «Стоп». После выполнения задания и остановки самоходной машины экзаменуемый должен: поставить ее в предстартовую зону; включить нейтральную передачу; поставить на стояночный тормоз.

Далее – «постановка самоходной машины в бокс задним ходом».

Экзаменуемый выполняет следующие операции: трогание с места; въезд в бокс задним ходом; остановку перед ограничительной линией. После выполнения задания и остановки самоходной машины экзаменуемый должен: поставить машину в предстартовую зону; включить нейтральную передачу; поставить на стояночный тормоз.

Третье и последнее – «разворот».

Экзаменуемый выполняет следующие операции: трогание с места; разворот по заданной траектории при одноразовом включении передачи заднего хода; остановку перед линией «Стоп». После выполнения задания и остановки самоходной машины экзаменуемый должен: поставить машину в предстартовую зону; включить нейтральную передачу; поставить на стояночный тормоз.

Команды-участницы были представлены не только водителями погрузчиков, но и крановщиками, которые выполняли свои задания на портальном кране «Liebherr». В финальной части соревнований было задействовано целое звено работников: два водителя и крановщик. Задание заключалось в погрузке краном слябы на тягач, а затем автопогрузчиком необходимо было забрать ее с прицепа и уложить на подставку. Оценивалась не только скорость выполнения упражнения, но и качество установки слябы.

Победителями Конкурса стали представители командыНовороссийского судоремонтного завода.

Почетное второе место заняли конкурсанты ПАО «НМТП».

И бронзовыми призерами конкурса стали представители Балтийской стивидорной компании.

Команда Новорослесэкспорта стала четвертой.

И победители, и участники были награждены памятными плакетками, кубками и дипломами. А призерам вручили сертификаты на получение денежной премии, выделенной руководством Группы НМТП.

Закрывая мероприятие, исполнительный директор ПАО «НМТП Александр Лесняк поздравил всех участников с успешным прохождением всех заданий.

«Думаю, что они не составили для вас большого труда, ведь вы ежедневно сталкиваетесь с куда более сложными задачами в своей трудовой деятельности. Поздравляю победителей и призеров, надеюсь, мы встретимся с вами и в следующем году», — отметил он.

 

Назад к списку