ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Прайм 18.02.2019
Прайм: Арбитраж отменил штраф в 185 млн руб, наложенный ФАС на ПТП

Арбитражный суд Москвы отменил штраф в размере более 185 миллионов рублей, наложенный в 2017 году Федеральной антимонопольной службой на ООО «Приморский торговый порт» (ПТП, входит в группу НМТП).

Президиум ВС РФ 16 января признал незаконным решение ФАС о том, что ПТП в 2015 году установил монопольно высокую цену на перевалку нефти в порту Приморск. Высшая судебная инстанция также признала недействительным предписание ФАС порту снизить цену на перевалку нефти и перевести тарифы в рубли. Согласно решению ФАС, компания должна была отменить монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти в размере 2,25 доллара и установить экономически обоснованную цену на уровне тарифов года, который предшествует году начала нарушения.


На основании вынесенных в ноябре 2016 года решения и предписания антимонопольное ведомство в сентябре 2017 года привлекло ПТП к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением в виде штрафа в размере более 185 миллионов рублей.

ПТП оспорил постановление о наложении штрафа, и две судебные инстанции удовлетворили заявление. Однако арбитражный суд Московского округа в октябре 2018 года отменил судебные акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж.

В ходе разбирательств ПТП заявлял, что ФАС неправильно определила географические границы рынка перевалки нефти. По мнению компании, это границы не одного порта Приморск, а всего Балтийского бассейна, включая порт Усть-Луга. ФАС же заявляла, что рентабельность ПТП в 2013 году составляла 117%, а в 2015 году за счет повышения цен при сохранении себестоимости она возросла до 263%. По мнению ведомства, это доказывает установление ПТП монопольно высокой цены на услугу.

 

Назад к списку