ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Коммерсантъ: Участники Арктического форума ознакомились с достижениями в области экологической безопасности порта Приморск

Участники проходящего в г. Санкт-Петербург V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» посетили объекты порта Приморск в Ленинградской области.

Тема экологии -  одна из ключевых для обсуждения на форуме. В ходе посещения объектов ООО «Транснефть - Порт Приморск» и ООО «Приморский торговый порт» (входит в Группу НМТП) участники мероприятия смогли ознакомиться с современными технологиями обеспечения экологической безопасности судоходства и стивидорных работ в порту.
Деятельность порта Приморск на протяжении многих лет характеризуется высокими стандартами соблюдения требований экологической безопасности. Порт Приморск является лидером в области внедрения современных технологий по защите окружающей среды. ООО «Транснефть - Порт Приморск» и ООО «ПТП» сертифицировано по системе экологического менеджмента международного стандарта ISO 14001:2015.
14 октября 2018 года порт Приморск осуществил первую погрузку нефти на «зеленый» танкер «Проспект Гагарина» (владелец – компания «Совкомфлот»), работающий на сжиженном природном газе. Всего на причалах порта по состоянию на сегодняшний день было обработано 10 судов на СПГ. Общее количество груза, погруженного на танкер «Проспект Гагарина», и аналогичные ему суда: «Проспект Менделеева» и «Проспект Ломоносова», за это время составило более 900 тыс. тонн.
В ходе посещения порта Приморск участники форума поднялись на борт танкера «Проспект Менделеева» - третий в серии из шести танкеров класса Aframax, спроектированных для работы на сжиженном природном газе (СПГ) в качестве основного топлива. Эти танкеры установили новый стандарт экологической безопасности судоходства. Использование СПГ снижает выбросы оксидов серы и сажи до 100%, выбросы оксидов азота сокращаются на 76%, а углекислого газа – на 27% по сравнению с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе.
Дополнительная информация:
Порт Приморск является крупнейшим портом Северо-Запада по перевалке нефти и нефтепродуктов и соответствует высоким требованиям экологической безопасности.
Соблюдая требования природоохранного законодательства Российской Федерации, а также требования международного стандарта ISO 14001:2015,  ООО «ПТП» регулярно проводит оценку состояния компонентов окружающей среды, источников антропогенного воздействия в районе размещения объектов порта Приморск.
В части действующих программ производственного экологического контроля выполняются натурные измерения, сбор и передача производственных отходов специализированным лицензированным предприятиям. Ведется подготовка проектной нормативной природоохранной документации, включая документацию на техническое обслуживание объектов природоохранной деятельности. В соответствии с природоохранным законодательством ежеквартально в контролирующие органы предоставляются отчёты по деятельности ООО «ПТП», включая отчёты по гидрохимическому анализу воды, авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду, налоги за использование скважины, платежи за водную акваторию, а также годовые статистические отчёты по воздуху, воде и отходам.
В целях защиты окружающей среды и ликвидации возможных аварийных разливов в акватории Финского залива в зоне ответственности порта (в соответствии с Планом ЛАРН) регулярно осуществляется обоновка танкеров у причалов во время грузовых операций; обеспечиваются систематическое патрулирование и обследование акватории порта, береговой полосы и причалов с целью обнаружения следов ГСМ и плавающего мусора.
В целях обеспечения управленческих решений оценку экологической результативности ООО «ПТП» проводит путем выбора показателей, сбора и анализа данных, оценки информации по утвержденным критериям; осуществляет постоянное совершенствование данного процесса.

 

Назад к списку