ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Portnews 03.10.2019
Portnews: Танкеры «Совкомфлота» «Ломоносовский проспект» и «Проспект Менделеева» отправились из порта Приморск в Китай по Севморпути

«Зеленые» танкеры ПАО «Совкомфлот» «Ломоносовский проспект» и «Проспект Менделеева», работающие на сжиженном природном газе (СПГ), после завершения грузовых операций, 28 сентября и 2 октября 2019 года, отправились из порта Приморск в Китайскую Народную Республику по  Северному морскому пути (СМП, Севморпуть). Об этом сообщает пресс-служба Группы НМТП.

Общий объем перевозимой нефти в двух танкерах составит около 200 тыс. тонн. В порту Приморск работающие на СПГ танкеры грузятся с 2018 года. Так, головное судно «зеленой» серии – танкер «Проспект Гагарина» – успешно завершило первую погрузку экспортной партии российской нефти в порту Приморск в октябре 2018 года.

В 2018 году группа «Совкомфлот» одной из первых в мировой танкерной отрасли приступила к внедрению СПГ в качестве основного топлива для крупнотоннажных танкеров. На сегодняшний день в состав флота группы СКФ входят шесть танкеров на газомоторном топливе, еще пять находятся в стадии строительства.

В 2019 году головной танкер серии стал обладателем международной отраслевой премии 2019 Marine Propulsion Awards в номинации «Судно года» (Ship of the Year) и премии Nor-Shipping Next Generation Ship Award 2019.

В декабре 2018 года жюри отраслевой премии Lloyd’s List Global Awards 2018 отметило инициативу «Совкомфлота» по внедрению газомоторного топлива в качестве основного для крупнотоннажных танкеров первым местом в номинации «Защита окружающей среды» (Environmental Award – Individual Company).

«Зеленые» танкеры установили новый стандарт экологической безопасности судоходства. Использование СПГ снижает выбросы оксидов серы и сажи до 100%, выбросы оксидов азота сокращаются на 76%, а углекислого газа – на 30% в сравнении с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе.

Танкеры, работающие на сжиженном природном газе, с 2018 года в общей сложности совершили 17 судозаходов в порт Приморск. Общий погруженный тоннаж нефти составил более 1,7 млн тонн.

Группа компаний ПАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть».

Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в первом полугодии 2019 года составил 71,75 млн тонн. Консолидированная выручка Группы за 2018 год по МСФО составила $951 млн. Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «НМТ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП».

Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом свыше 12,8 млн тонн. Более 80 судов обладает ледовым классом.

 

Назад к списку