ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Bloomberg 29.10.2019
Bloomberg: нефть Urals впервые перевезена из Прибалтики в Азию по арктическому маршруту

Два танкера класса Aframax, загруженные нефтью марки Urals, приплыли в Китай через Арктику. Об этом сообщило агентство Bloomberg, основываясь на данных собственной системы отслеживания перемещения нефтетанкеров.

Танкер «Проспект Ломоносова» отплыл из Приморска после погрузки 27—28 сентября и пришвартовался в Лайчжоу (китайская провинция Шаньдун). Танкер «Проспект Менделеева» произвел загрузуку в порту Приморска 1—2 октября. Он двигался по тому же маршруту и прибудет в китайский Таньцзинь 1 ноября.

Вероятно, это первая перевозка нефти Urals из Балтийского моря в Восточную Азию по арктическому маршруту, пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию нефтетрейдеров.

В прошлом году танкер «Проспект Ломоносова» перевез авиатопливо из Роттердама (Нидерланды) в Южную Корею за 29 дней.

В настоящий момент еще 2 танкера класса Aframax, заполненные нефтью Urals, плывут из Балтийского моря в Китай, но по обычному маршруту — через Суэцкий канал. Такая перевозка почти на 2 недели продолжительнее, чем через Арктику. Судно «British Robin» по плану прибудет на север Китая 10 ноября. Оно было загружено нефть в Усть-Луге26—27 сентября. Танкер «Ionic Astrapi» должен пришвартоваться в Лайчжоу 21 ноября. Отгрузка в Усть-Луге была осуществлена 5—7 октября.

Еще один корабль — «NS Asia» в ближайшее время также отправится в Китай. Однако неясно, по какому маршруту. Он был загружен в Приморске 26—27 октября.

Обычно танкеры класса Aframax не используются для перевозок из Балтийского моря в Азии. Для этого используются более крупные танкеры VLCC. Они более экономичны в перевозке на такое расстояние.


 

Назад к списку