ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский рабочий: В Дни города юбилей отметил Новороссийский порт

175 -летие Новороссийского морского торгового порта – градообразующего предприятия нашего Новороссийска – знаковое событие для каждого жителя.

Президент «Транснефти» Николай Токарев в честь 175-летия порта наградил лучших сотрудников Группы НМТП.

Чествование ударников труда портовых компаний, входящих в Группу НМТП, состоялось во время рабочей поездки президента трубопроводной госмонополии в Новороссийск. Это первый официальный визит высокого гостя в город-герой после того, как ПАО «Транснефть» явилось держателем Контролирующего пакета акций НМТП и вернуло акции крупнейшей стивидорной компании в российскую юрисдикцию.

Торжество, где награждали самых достойных портовиков, состоялось в городском театре. Н.Токарев адресовал сотрудникам порта слова поздравления с юбилейной датой предприятия — 175-летием НМТП. Грамоты ПАО «Транснефть» он вручил лучшим из лучших и передал всему коллективу НМТП поздравительную памятную плакетку, которая займет почетное место среди весомых наград портовиков, которых у славного предприятия сохранилось немало.

Ситуация с коронавирусом внесла свои корректировки в формат празднования – нарядным участникам необходимо было надеть и перчатки, и маски, что выглядело, конечно, не совсем привычно для торжества. Но праздничное настроение от этого не улетучилось, тем более, что такое знаковое событие увенчалось еще и концертной программой, участники которой были на высоте!

В честь юбилея артисты творческого объединения «Премьера» им. Л.Гатова вместе с ребятами детского хора «Дебют» (в этот раз они присутствовали на сцене дистанционно) записали новую аранжировку гимна Новороссийского морского торгового порта. Эта премьера стала стартовой для церемонии.


Яркие концертные номера были не единственным сюрпризом вечера. На сцену гортеатра впервые вынесли и продемонстрировали собравшимся настоящие раритеты: все сохранившиеся трудовые знамена, полученные новороссийскими портовиками за последние сто лет, и два ордена «Трудового красного знамени», врученные им за выгрузку зерна для голодающих Поволожья и подъем нефтебаржи «Эльбрус». Гордость берет за богатую историю предприятия, за тех тружеников, которые внесли свой вклад в становление и развитие порта, проявили выдержку, мужество и героизм на рабочих местах.

Одним из главных событий концерта стала премьера документального фильма об истории Новороссийского морского торгового порта, в который вошли малоизвестные факты летописи Новороссийска.

В продолжение исторической тематики, ПАО «Транснефть» и ПАО «НМТП» подарили Новороссийскому историческому музею-заповеднику только что увидевший свет первый экземпляр книги «Новороссийская пресса первой половины XX века».

Этот сборник стал результатом труда портовиков-энтузиастов, которые отыскали в российских исторических библиотеках новороссийские газеты, не сохранившиеся в городских архивах и библиотеках. И вот эти сотрудники, по крупицам собрав редкую информацию, восстановили и систематизировали тексты.

А смогут ли увидеть их новороссийцы? Директор музея Т.Зарицая пообещала, что доступ к этим материалам будет открыт для местных историков, ученых и студенчества.

Кстати, информации удалось собрать намного больше, пока вышел только первый том. Будет и продолжение.

К теплым поздравлениям портовиков присоединились глава администрации МО г. Новороссийск И. Дяченко, депутат Госдумы В.Синяговский, руководитель «Администрации морских портов Черного моря» Е.Тузинкевич и другие гости торжества.

В этот день у градообразующего предприятия появилась еще одна традиция, ставшая новой страницей в истории порта. Ее заложил Н. Токарев: на набережной в Дни города будут возлагаться цветы к памятнику «Портовикам Новороссийска». Кстати, это единственный памятник портовикам в России. Его открыли в 2018 году при поддержке ПАО «НМТП» и других стивидорных компаний города-героя.

В ходе визита в Новороссийск Н.Токарев осмотрел акваторию порта, причальные сооружения, другие производственные мощности. Во время этого делового посещения с руководством ПАО «НМТП» и АО «Черномортранснефть» были обсуждены текущие вопросы по поводу состояния и перспективных направлений развития инфраструктуры нефтерайона «Шесхарис», его экологической безопасности и дифференциации экспортного потенциала ПАО «Транснефть».



 

Назад к списку