ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Argus Media 08.12.2020
Argus Media: Отгрузки дизтоплива из Приморска вырастут

Танкерные отгрузки дизельного топлива 10 ppm из порта Приморска (Ленинградская обл.) за рубеж в декабре могут повыситься на 14% относительно ноября, по данным участников рынка. Это связано с увеличением производства продукта на НПЗ в России после завершения ремонтных работ, а также с ослаблением спроса на моторное топливо на внутреннем рынке.

Фактический объем экспорта дизельного топлива из этого порта в ноябре составил 1,17 млн т по сравнению с 852 тыс. т — в октябре, по данным судовых агентов. Низкосернистый продукт поступает в Приморск по трубопроводной системе «Транснефти». В ноябре поставки дизтоплива в порт увеличили «Газпром нефть», Антипинский НПЗ и «Роснефть». Около 97% этого объема в прошлом месяце было отправлено в Европу.

Рост отгрузок дизельного топлива из Приморска в декабре может оказать давление на маржу производства продукта в Северо-Западной Европе (СЗЕ). В конце ноября это значение преодолело отметку в $6/барр., впервые за три месяца, однако в начале декабря вновь начало снижаться. Так, по состоянию на 7 декабря премия на дизельное топливо французской спецификации к Североморскому датированному составила $5,87/барр.

 

Назад к списку