ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

17.12.2021 В ПАО «НМТП» прошло вручение 9-ого тома «Новороссийская пресса первой половины ХХ века»

В сентябре прошлого года волонтеры ПАО «НМТП» приступили к реализации масштабного гуманитарно-просветительского проекта «Новороссийская пресса первой половины ХХ века». В рамках проекта было создано 9 сборников, составленных из копий газет, издававшихся в городе в первой половине ХХ века.


Это волонтерский проект, начатый энтузиастами Общества и получивший поддержку генерального директора ПАО «НМТП» Сергея Георгиевича Киреева.

Волонтеры на протяжении нескольких лет искали в российских исторических библиотеках газеты, которые издавались в Новороссийске и были утрачены во время сложного для всей России периода гражданской и мировых войн, когда большинство архивов были сожжены и полностью уничтожены.

Всего восстановлено около 5000 страниц различных газет. Копии газет, направленные из библиотек, были в плачевном состоянии - время не пощадило ни бумагу, ни краску. Каждую страницу для печати пришлось восстанавливать вручную, чтобы их можно было прочесть. Это колоссальный и кропотливый труд.

По словам генерального директора ПАО «НМТП» Сергея Киреева, подготовку многотомника можно смело назвать событием городского масштаба, ведь в процессе работы непременно будут выявлены новые факты из истории Новороссийска и крупнейшего предприятия города-героя, которые были утеряны во время войны.


Среди восстановленных изданий - газета 1905 года времен революции, события которой активно развивались в нашем городе. Также восстановлен огромный архив газеты «Краснознаменный портовик», которая выпускалась непосредственно портом, как Орган Новороссийского Портового Комитета. Удалось восстановить не только газеты, выпускавшиеся молодой Советской республикой, но и несколько газет которые выпускались в период нахождения на территории Новороссийска Белой армии. Таким образом мы получаем материалы непосредственно о жизни, работе, интересах и чаяниях новороссийцев того периода, по которому до сих пор в Новороссийске проводилось крайне мало исследований в связи отсутствием какого-либо материала.

Первые тома серии были переданы Новороссийскому городскому историческому музею в честь 175-летия НМТП. Как подчеркнула директор музея Татьяна Зарицкая, эти сборники очень важны как источник новой, уникальной информации, которая будет востребована при подготовке научных публикаций и справок.

Планируется передать экземпляр серии в Центральную городскую библиотеку им. Э.Э. Баллиона и разместить электронную версию изданий на сайте Группы НМТП. Таким образом, учёные, студенты, широкая общественность, интересующаяся историей города и порта Новороссийск, смогут ознакомиться с этими уникальными материалами.


Группа компаний ПАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть».

Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП». На паритетных началах ПАО «НМТП» и ПАО «Транснефть» владеют ООО «НМТ».

За дополнительной информацией обращайтесь:

Для прессы: MSidorov@ncsp.com

 

Назад к списку