ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

17.03.2016 Группа НМТП запускает в эксплуатацию систему управления перевалкой грузов

Группа НМТП (LSE: NCSP, MOEX: NMTP) сообщает о запуске в эксплуатацию новой информационной системы по управлению перевалкой грузов, созданной на платформе ERP Microsoft Dynamics AX 2012, которая позволит в режиме реального времени оперировать максимально актуальными данными о текущем состоянии складского хозяйства, быстро и качественно обрабатывать поступающие от клиентов заявки в условиях большого потока грузов.


Основой проекта стал операционный учет производственной деятельности. Весь поступающий в порт груз размещается в соответствии с планом, сформированным на основе характеристик груза и его спецификации. На основании этого плана груз размещается на складе, формируются необходимые документы и назначаются тальманские задания. В системе фиксируется фактическое место размещения груза, которое после выгрузки в систему «Карта порта», отображается на наглядной графической схеме. Кроме расположения грузов, Карта порта позволяет видеть местоположение судов, находящихся на причалах и планируемых для обработки.


«Интеграция новой Системы управления с системами РЖД («Этран» и «Грузовой Экспресс»), помогла повысить уровень работы с подвижным составом: отслеживать местоположение вагонов и составов, планировать выгрузку и погрузку вагонов. Введение новой системы управления работы с грузами позволила нам повысить эффективность управления обработкой грузов в порту и перейти к планированию размещения грузов и проводимых в порту работ на основании объективных и актуальных данных», - прокомментировал Султан Батов, генеральный директор ПАО «НМТП» - «В итоге мы увеличили темп перевалки грузов в порту. Выросла точность расчетов с нашими клиентами, что в конечном итоге, повысило нашу конкурентоспособность».

Внедрение единой централизованной системы на базе Microsoft Dynamics AX 2012 в перспективе позволит ПАО «НМТП» сократить время на обработку грузов на 10%, а производительность при обработке грузов увеличить на 5%, что в конечном итоге скажется на увеличении объема перевалки грузов и позволит оптимизировать многие процессы внутри компании. Посредством введения унифицированного набора форм документов обеспечивается достоверность информации, что практически исключает трудозатраты на двойной ввод данных.


Развитие производственного информационного портала, фундаментом которого также является Система основного производства, обеспечит переход на электронный документооборот с клиентами путем автоматизированной обработки приемных актов, поручений на погрузку, заявок на обработку флота, разнарядок на приём импортных грузов, заявок на дополнительные работы и т.п.


«В ближайшей перспективе – реализация функционала для работы на мобильных терминалах. Инфраструктура НМТП к этому полностью готова – вся территория охвачена Wi-Fi сетью, программная часть уже прорабатывается», - добавил Султан Батов.


О Группе НМТП

Группа НМТП – крупнейший российский портовый оператор по объему грузооборота. Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (NMTP) и на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2015 году составил 139,7 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2014 год по МСФО составила $956 млн., EBITDA $569 млн. Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и АО «СоюзФлот Порт».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: KSenko@ncsp.com

Для представителей инвестиционных компаний: MShchur@ncsp.com

 

Назад к списку