ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

SeaNews 25.11.2021
SeaNews: НМТП хочет строить новый контейнерный терминал

Группа НМТП на сайте госзакупок объявила открытый конкурс в электронной форме на выполнение «Разработки ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования в «Строительство специализированного контейнерного терминала в морском порту Новороссийск».

Начальная (максимальная) цена договора – 35,4 млн рублей. Целью задания является оценка целесообразности государственных, муниципальных и частных инвестиций в строительство специализированного контейнерного терминала в морском порту Новороссийск.

Предполагается, что новый контейнерный терминал будет представлять собой технологический комплекс для приёма, обработки и хранения всех видов морских контейнеров с целью их дальнейшей погрузки на морские суда или доставки к месту назначения смежными видами транспорта (автомобильный, железнодорожный). Согласно техническому заданию 15% контейнеров должны будут доставляться по железной дороге, 85% – автомобильным транспортом.

Ориентировочная площадь территории контейнерного терминала 53,2 га. Терминал будет включать в себя сервисную зону совместно с площадкой холодильников (ул. Ревельская / ул. Судостальская), оперативную зону (Центральный район порта с прилегающими площадками) и одноуровневые транспортные развязки (муниципальная и федеральная собственность).

Планируемая пропускная способность терминала при полном развитии составит 1 млн TEU , в том числе на груженые контейнеры, по плану, будет приходиться 630 тыс.TEU, на порожние – 270 тыс. TEU и на рефрижераторные – 100 тыс. TEU.

Инфраструктура терминала будет включать 4 грузовых причала с возможностью приема контейнеровозов вместимостью 10 тыс. (или более) TEU (Post-Panamax Class).

На разработку декларации о намерениях и согласование с группой НМТП, согласно ТЗ, отводится не более 180 календарных дней. Общий срок выполнения работ не должен превышать 300 календарных дней с даты предоставления Заказчиком исходных данных в полном объеме. Время и дата окончания приема заявок на участие в закупке 12 часов по московскому времени 9 декабря этого года.


 

Назад к списку