ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.Ru 25.02.2010
НМТП демонстрирует стабильность и в среднесрочной перспективе улучшит свои показатели при восстановлении объемов импортируемой продукции

Группа "Новороссийский морской торговый порт" начала перевооружение терминального комплекса ОАО "Новороссийский зерновой терминал" (ОАО "НЗТ") с целью увеличения перевалочных мощностей на 2 млн тонн в год, говорится в сообщении компании.

 
Действующий зерновой терминал построен в рамках комплексной инвестиционной программы группы "НМТП". С августа 2008 года ОАО "НЗТ" работает в режиме максимальной производительности и переваливает до 500 тыс. тонн зерна в месяц. Новороссийский зерновой терминал является самым современным и высокопроизводительным зерновым терминалом на Черном море, который позволяет накапливать до 120 тыс. тонн зерна для отгрузки на суда дедвейтом до 60 тыс. тонн включительно, погрузка которых осуществляется в пределах 72 часов. Терминал также оказывает дополнительные услуги, повышающие конкурентоспособность российских экспортеров зерна - очистка, сушка, замасливание, фумигация и колорирование зерна.

 
В рамках проекта расширения терминала ОАО "НЗТ" планируется увеличить емкость зернохранилища до 160 тыс. тонн и повысить производительность участка по выгрузке зерна с железнодорожного транспорта с 2,9 млн до 4 млн тонн в год, с автомобильного - с 700 тыс. тонн до 1800 тыс. тонн в год. Для увеличения объемов и интенсивности погрузки на суда на пристани №3 будет установлена дополнительная линия транспортеров и третья судопогрузочная машина. Данные мероприятия позволяют увеличить общую пропускную способность терминала на 2 млн тонн в год.
 

Комментируя эту новость, генеральный директор ОАО "НМТП" Игорь Вилинов отметил: "На сегодняшний день ОАО "НЗТ" полностью обеспечено заказами, при этом, мы понимаем, что спрос на качественные услуги по перевалке и обработке зерна значительно превышает существующие мощности стивидорных компаний региона. В этой ситуации мы приняли решение использовать возможности для расширения, заложенные в реализованном проекте зернового терминала, и увеличить его пропускную способность на 2 млн тонн в год. В ближайшее время будут оформлены необходимые проектные решения, что позволит ввести новые мощности уже в 2011 году".

 
Комментарий

 
Кирилл Таченников, Денис Габриелик, аналитики ФК «ОТКРЫТИЕ».

 
С учетом текущих тарифов на перевалку зерна на НЗТ, увеличение мощностей должно прибавить приблизительно 5% к прогнозному показателю EBITDA 2011П ($550 против $520 млн). По данным НМТП, оценочное значение капзатрат на реализацию намеченного проекта будет незначительным. Притом, что мы считаем данную новость позитивом для акций НМТП, восстановление объемов контейнерных перевозок или увеличение среднего уровня тарифов в 2010 г. могли бы стать не менее значимыми драйверами роста котировок бумаг порта.

 
Мы подтверждаем нашу рекомендацию «Покупать» для НМТП, акции которого торгуются по EV/EBITDA 2010П на уровне всего 7х (против 11х у международных аналогов). Компания демонстрирует стабильность и в среднесрочной перспективе сможет улучшить свои показатели при восстановлении объемов импортируемой продукции.

 
http://www.finam.ru/analysis/investorquestion00065211D2/default.asp


 

Назад к списку