ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский рабочий 26.01.2017
Акватория добра

Уважаемые читатели! Сегодня мы начинаем цикл статей под общим названием «Акватория добра». В них мы будем рассказывать о том, что в официальных документах и отчетах ПАО «НМТП» обозначается под грифом «Благотворительность». На самом деле, за сухими формулировками и отчетами – чьи-то спасенные жизни, чьи-то судьбы. Именно эта самая благотворительность, в конечном итоге, и позволяет нам оставаться людьми.


Каждый месяц на имя генерального директора ПАО «НМТП» С.Х.Батова приходит множество писем с просьбами о помощи. «Мы всегда стараемся помогать адресно – конкретному ребенку, конкретной организации. Понятно, что даже при всем желании, к сожалению, невозможно удовлетворить все просьбы, которые приходят к нам из разных уголков нашей большой страны, но всегда пытаемся изыскать возможности, чтобы помочь людям и организациям, которые живут и работают там, где осуществляет свою деятельность Группа НМТП», - говорит Султан Хазалиевич.

Краснодарский краевой Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия» - один из примеров такой помощи сразу десяткам конкретных детей с конкретными диагнозами, помощи отчаявшимся родителям, педагогам и медицинским работникам. Этих родителей и их детей объединило общее горе, общие диагнозы и общая вера в доброту людей.

«Наша организация создавалась многодетными и приёмными родителями для помощи таким же, как мы, а также детям-сиротам, детям-инвалидам и их семьям. Их беды и проблемы мы чувствуем как свои. И оказалось - доброта заразительна!», - так говорят о своей организации ее создатели. «Мы верим, что человек, который принял посильное участие в жизни другого, способен изменить и свою жизнь. Растёт круг благотворителей, наших друзей, которые, оказывая помощь нуждающимся, осознают, что они занимаются очень важным делом, которое им по силам». Вот уже несколько лет в этом Центре обучаются, занимаются и проходят социальную реабилитацию дети, с очень серьезными диагнозами: аутизм, синдром Дауна, c иными ментальными нарушениями. Вместе с больными малышами в центр приходят и их родители, вся жизнь которых превратилась в постоянную борьбу за жизнь и счастье своих детей. Они, как никто другой, ценят эти редкие часы общения с друзьями по несчастью, с медиками, педагогами. Здесь хоть ненадолго, они могут отдохнуть душой в кругу единомышленников и людей, принимающих их детей такими, какие они есть. Но для всего этого, в первую очередь, должны быть созданы условия. И, как ни банально, без денег это невозможно.

В начале 2016 года центру выделили большое помещение, которое очень нуждалось в ремонте. Во многом благодаря помощи ПАО «НМТП» заброшенное здание удалось преобразить: был сделан ремонт, проведены все необходимые коммуникации, заменены окна и двери, в зале оформлена сцена и даже сооружена большая зеркальная стена. Торжественное открытие нового центра состоялось 15 сентября. В Инклюзивном Центре социальной адаптации и развития занимаются 80 детей. Это место для встреч и совместных праздников не только больных детей, но и их родителей, которые также включаются в процесс развития своих детей.

В благодарственном письме, которое пришло на имя генерального директора ПАО «НМТП» Султана Хазалиевича Батова, сказано: «От лица координационной группы и многочисленных подопечных АНО «Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия» благодарим за Ваш существенный финансовый вклад в наш проект. Мы очень дорожим тем, что Вы помогаете в работе нашего Инклюзивного центра для детей с особенностями развития. Мы выражаем Вам огромную благодарность, Ваше спонсорство позволило открыть Инклюзивный Центр и создало колоссальную разницу в жизни детей и семей подопечных «Края Милосердия».

С января 2017 года Центр приступил к ремонту своего второго филиала. Это старинное кирпичное здание, в котором, что тоже очень символично, около века тому назад располагалась Кубанская община Сестер Милосердия. Здесь запланировано размещение Ресурсного центра, где смогут заниматься одаренные дети с аутизмом, проходящие обучение по специально разработанной программе. И, конечно, чтобы воплотить эту идею в жизнь, Центр не сможет обойтись без помощи неравнодушных людей. А такие обязательно найдутся. В этом и педагоги, и родители уверены.

Наталья Попова, Председатель «Центра развития благотворительных программ «Край Милосердия».

«Считаю, что в нашем обществе должно возродиться уважение к общечеловеческим ценностям, таким как любовь, бережное отношение к детям, бескорыстие, доброта, самопожертвование. Но в первую очередь надо возрождать семейные ценности, которые у нас потеряны. Мир ребенка начинается с семьи. Наша ценность – не в нас самих, а в том, чем мы можем помочь окружающим нас людям… Особенно, если речь идет о детях, которые порой терпят страдания незаслуженно, и от нас зависит, ожесточится ли их сердце от несправедливости или, испытав чудо в своей жизни, они вырастут добрыми и любящими людьми! Я хочу, чтобы каждый ребенок был счастлив, и в его маленьком сердечке никогда не угас этот лучик надежды!» 

 

Назад к списку