ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский рабочий 06.07.2017
Порт подарил праздник

Город отпраздновал День работников морского и речного флота. Музыкальной ноткой праздничной атмосферы стал XVI Международный вокальный фестиваль «Морской узел». Праздник удался, победители названы, но выиграли все: и участники, и зрители.


Лучших поздравили и наградили


День работников морского и речного флота отмечают практически в каждой семье Новороссийска. Фестиваль «Морской узел» город ждет, как самый главный подарок. В этом году его проведение взяло на себя ПАО «НМТП». А начался большой праздник с церемонии награждения – около 70 портовиков получили благодарственные письма и грамоты губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, главы города Игоря Дяченко и генерального директора группы компаний НМТП Султана Батова. Праздничный концерт и прекрасное настроение собравшихся стали первым аккордом профессионального праздника.


Спели о море с душей


Уже на пресс-конференции, когда журналистам представили десять конкурсантов и членов жюри, стало ясно, что борьба будет серьезной. Вокалисты приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, из Армении, Израиля, Эстонии и впервые – из Франции. Новороссийск представляли Диана Дементьева и Аркадий Слинчук. В жюри, которое снова возглавлял Михаил Шабров, в этом году были уже знакомые новороссийцам Виктория Сапсай, Сергей Коренев, Беата Фельдман, Арминэ Григорян, Марина Романенко, Вячеслав Матвейчук, АдАм ТерацуЯн. К ним присоединился Алексей Гоман, который стал еще и ведущим гала-концерта.

После жеребьевки прошла небольшая пресс-конференция, на которой журналистам рассказали, что генеральным спонсором фестиваля в этом году стало ПАО «НМТП». Был развеян миф о закрытости мероприятия. Напротив, в этом году билеты не продавались, а распространялись на предприятиях морской отрасли, 1500 раздала горожанам городская администрация. А послушать конкурсантов и вовсе можно было, просто придя в Гортеатр. Вход в зал был свободным. Приглашением воспользовались истинные любители эстрадной музыки. Они первыми, вместе с жюри оценили исполнительское мастерство конкурсантов. Зал очень тепло принимал юных певцов, а жюри, посоветовавшись, сделали свой выбор. Кто же стал победителем, конкурсанты узнали только вечером, на гала-концерте.


Стадион взрывался восторгом


Вечером все места на трибунах и в партере были заняты. Многие пришли целыми семьями. Шарики и флажки с символикой «НМТП» расцветили стадион, а небо то и дело пересекал планер с флагом ПАО «НМТП». Начался праздничный вечер зрелищным и динамичным спектаклем, в котором зрителям рассказали о деятельности порта, о его многочисленных деловых партнерах. Перед сценой вышагивали на ходулях Нептун и Царица Морская, а на подмостках появились египетские боги, танцевали то индийские, то арабские танцовщицы, зажигали яркие участницы южноамериканского карнавала под мелодии в стиле кантри. А голос ведущего рассказывал о том, какие грузы из этих стран проходят через наш порт, что вывозят туда на экспорт.

Затем на сцену поднялись глава города Игорь Дяченко и генеральный директор ПАО НМТП Султан Батов.

- Уважаемые новороссийцы, портовики, моряки, ветераны морской отрасли, позвольте от всей души поздравить вас с Днем работников морского и речного флота. Новороссийск имеет высокий статус Южных ворот России. Морская отрасль у нас представлена десятками предприятий. Ее флагманами являются группа компаний «НМПТ», ПАО «Новошип», ФГБУ «Морская администрация портов Черного моря». Тысячи новороссийцев работают на этих предприятиях. Только в НМТП более шести с половиной тысяч, - сказал Игорь Алексеевич, отметив, что Новороссийский морской торговый порт вносит немалый вклад в социально-экономическую жизнь города.

Султан Батов поздравил всех, кто связал свою судьбу с морем, с профессиональным праздником и 172-й годовщиной новороссийского порта.

- Мы подошли к этому празднику с высокими производственными показателями, - порадовал Султан Хазалиевич собравшихся и сообщил, что консолидированная выручка Группы НМТП в 2016 году составила 865, 5 миллионов долларов. Он поблагодарил всех работников и ветеранов морской отрасли за труд и пожелал здоровья и благополучия.


«Морской узел». Новые имена


Затем Игорь Дяченко и Султан Батов в знак дальнейшего сотрудничества на благо города завязали морской узел дружбы. Наконец разрешилась интрига и были названы имена победителей фестиваля «Морской узел». Решением жюри первое место отдали Сюзанне Мелконян (Армения), второе – у певца из Израиля Лираза Личмана, а третье место - у очаровательной Элис из Франции. Специальный приз главы города получила Екатерина Кудинская из Эстонии. Новороссиец Аркадий Слинчук стал первым, кого наградили специальным призом гендиректора НМТП Султана Батова. Зрительские симпатии оказались на стороне Сергея Вахрушева (Москва).

Вечер продолжился выступлениями финалистов, а также зажигательными программами Нюши и Кристины Орбакайте. А затем ночное небо озарил праздничный фейерверк.


Татьяна Староверова

 

Назад к списку