ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийск 24: В Новороссийске открыли первый в России памятник портовикам (фоторепортаж)

Его подарили городу Группа НМТП и Группа компаний «Дело».

Сегодня на набережной у Новороссийского морского торгового порта было многолюдно. Жители города и их семьи собрались, чтобы присутствовать на открытии первого в стране памятника «Портовикам Новороссийска».

Идея о создании памятника работникам порта звучала в городе давно. В результате с этой инициативой в мэрию обратился президент УК «Дело» Сергей Шишкарев, которого поддержали и ветераны НМТП.

Потребовалась несколько лет, чтобы идея была претворена в жизнь. Автором памятника стал известный скульптор Константин Кубышкин. Его работы украшают многие города России. Он увековечил образы Екатерины II, Ермака, Ахмата Кадырова и многих других.

Деньги на создание памятника на паритетных началах выделили Группа НМТП и Группа «Дело». Открытие памятника приурочили к 180-летнему юбилею нашего города. В конце августа начались работы по его установке. В сети даже появились первые фотографии фигур портовиков, стоящих на пьедестале.

Открыли памятник «Портовикам Новороссийска» мэр города Игорь Дяченко, генеральный директор ООО «ДелоПортс» Игорь Яковенко и первый заместитель генерального директора ПАО «НМТП» Игорь Терентьев.

- В нашем городе 600 памятников. Есть памятники красным революционерам и белым офицерам, есть памятники морякам и их женам. Есть даже памятник хамсе. Но не было памятника портовикам. Сегодня эта несправедливость будет исправлена», - сказал И. Терентьев.

Действительно, люди этой профессии заслужили такое право. И место для памятника выбрано правильно. Где еще мог появиться памятник портовикам как не в Новороссийске, самом большом порту России.

«Новороссийск 24» представляет фоторепортаж с праздника.

 

Назад к списку