ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

PortNews 05.08.2019
PortNews: В ООО «Приморский торговый порт» прошло комплексное учение по ликвидации аварийного разлива нефти

В ООО «Приморский торговый порт» (ООО «ПТП», Ленинградская область, входит в Группу НМТП) прошло комплексное учение по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов (ЛАРН) в районе причалов №№ 3, 4 морского порта Приморск объёмом 2114 тонн в безледовый период, сообщает пресс-служба Группы НМТП.
В масштабном мероприятии приняли участие представители ООО «ПТП», ООО «Транснефть – Порт Приморск» и сотрудники пожарно-спасательной части №73. Были задействованы 150 человек и 15 судов. В том числе восемь буксиров, танкер-накопитель, сборщик льяльных вод, два бонопостановщика и два катера оперативного реагирования. Комплексное учение проводилось с участием представителей главного управления МЧС России по Ленинградской области, администрации капитана порта Приморск, администрации муниципального образования «Приморское городское поселение». По сценарию учения произошел условный розлив нефти и нефтепродуктов из разгерметизировавшегося трубопровода в районе технологической площадки причала №3. Руководил учением генеральный директор ООО «Приморской торговый порт» Сергей Волынец. По результатам учения была подтверждена готовность и достаточность сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможного разлива нефтепродуктов согласно плана ЛРН ООО «ПТП». Учение прошло успешно, поставленные цели и задачи выполнены. Оценка – «удовлетворительно». Целями учений стали: – Проверка готовности органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ООО «ПТП» в морском порту Приморск к реагированию на разлив нефти и/или нефтепродуктов. 
– Фактическая отработка силами профессионального аварийно-спасательного формирования филиала ООО «Транснефть-Сервис» в п. Приморск (ПАСФ «ТНС Приморск») мероприятий Плана ЛРН ООО «ПТП» на максимальный разлив в соответствии со сценарием С 13.4. Проверка технического состояния средств ЛРН «ТНС Приморск» к разворачиванию при разливе нефти и/или нефтепродуктов, а также навыков персонала ПАСФ «ТНС Приморск» по использованию и управлению спецтехникой и ЛРН-оборудованием. – Проверка взаимодействия дежурных служб при угрозе и возникновении ЧС(Н), технических и тактических возможностей ПАСФ «ТНС Приморск» по локализации и ликвидации разлива нефти на море в безледовый период. – Отработка технологии постановки боновых заграждений и сбора разлитого нефтепродукта и нефти. Проверка уровня подготовки и организации взаимодействия, правильности действий по оповещению и применению сил ПАСФ «ТНС Приморск». – В случае необходимости, подготовка предложений по корректировке действующего Плана ЛРН. В ходе учения были отработаны: – оповещение об условном разливе нефти/нефтепродуктов; – сбор КЧС и ПБ ООО «ПТП»; – отработка нормативов по выдвижению сил и средств к месту условного разлива нефти/нефтепродуктов и локализация разлива с помощью боновых заграждений; – проведение мероприятий по защите береговой полосы и доочистке акватории; – организация хранения и доставка для утилизации собранной нефти/нефтепродуктов; – передача донесений и оповещений при ликвидации разлива нефти/нефтепродуктов. 

 

Назад к списку