ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

PortNews 01.12.2020
PortNews: Суд утвердил мировое соглашение по делу о навале танкера на причалы ПТП 26 августа 2020 года

Суд утвердил мировое соглашение по делу о навале танкера на причалы ООО «Приморский торговый порт» (ПТП) 26 августа 2020 года. Как сообщил «ПортНьюс» управляющий партнер NAVICUS.LAW Константин Краснокутский (представляет интересы судовладельцев по данному делу), в рекордно короткие для данной категории дел сроки сторонам в ходе нескольких раундов переговоров удалось договориться о сумме возмещения значительно ниже заявленной суммы иска на взаимовыгодных для сторон условиях.

«Сумма значительно ниже суммы иска ПТП, а условия весьма выгодные для судовладельцев. Нужно немного подождать, на этой неделе суд должен опубликовать определение, и все узнают и точную сумму и условия урегулирования», - заключил Константин Краснокутский

При этом необходимо отметить, что дело официально еще не закончилось. По информации в картотеке арбитражных дел, следующее судебное заседание назначено на 15 декабря 2020 года.

Напомним, 26 августа 2020 года в ходе отшвартовки - отхода танкера от причала N4 морского порта Приморск - произошло повреждение гидротехнического сооружения и технологического оборудования на нефтеналивных причалах N3 и N4 ООО «ПТП», в связи с чем их эксплуатация была ограничена. Танкер был задержан капитаном порта Приморск на 72 часа, а 28 августа арестован.

Спустя почти месяц - 24 сентября 2020 года - ООО «ПТП» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга с иском на 1,186 млрд рублей о взыскании убытков.

А спустя еще 2 месяца - 1 декабря 2020 года - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Судовладельцем танкера Nordindependence является компания MT Nordindependence Shipping Management B.V. (Нидерланды), коммерческим оператором - N2 Tankers B.V. (Нидерланды), которые были привлечены в качестве соответчиков по иску. Технический оператор танкера, Reederei Nord B.V (Нидерланды), был привлечен в качестве третьего лица. 

Интересы голландских компаний - ответчиков и третьего лица - представляет юридическая фирма «Навикус» (Law firm NAVICUS.LAW).

 

Назад к списку