ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Интерфакс: НМТ намерен заняться перевалкой битума на фоне возросшего спроса

ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ, принадлежит НМТП) изучает возможности перевалки битума для максимальной загрузки существующих мощностей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор НМТ Максим Мурашко в кулуарах конференции "Даунстрим Россия 2021" в Краснодаре во вторник.

"Сначала мы хотели "осветлять" наш терминал. Но были приняты соответствующие решения, и клиенты, в частности "Роснефть" (MOEX: ROSN), пересмотрели стратегию развития. А так как для терминала "Роснефть" является основным поставщиком, мы пока этот проект приостановили. В то же время, к нам массово обратились другие клиенты и попросили помочь в перевалке битума. Мы сейчас активно изучаем этот вопрос, решение окончательно еще не принято, но вопрос изучается", - сказал Мурашко.

Он подчеркнул, что эта продукция востребована на зарубежных рынках.

"Коллеги сегодня (на конференции - ИФ) много говорили о том, что нефтезаводы проводят глубокую модернизацию и уходят в кокс - финальную стадию переработки нефти. Но некоторые заводы уходят в производство битума, понимая, что битум будет востребован. Даже если к примеру, в Европе будут электромобили, и они откажутся от дизеля, бензина, то от дорог они не откажутся, и дальновидные заводы проектируют и изготавливают такие установки. А нас попросили быть экспортным окном", - пояснил гендиректор терминала.

По его словам, в случае одобрения проекта, перевалка будет выполняться на действующих мощностях.

"У нас нет задачи застроить весь Новороссийск, у нас есть задача максимально загрузить существующие емкости. И если мы это не можем сделать, только в том случае будет рассматриваться вопрос создания дополнительных мощностей", - подчеркнул Мурашко.

ООО "Новороссийский мазутный терминал" на паритетных началах принадлежит ПАО "НМТП" (MOEX: NMTP) и АО "Черноморские магистральные нефтепроводы" (дочерняя структура "Транснефти" (MOEX: TRNF)), которое в 2016 году приобрело 50% НМТ у трейдера Gunvor.

Крупнейшим акционером НМТП является "Транснефть", которая контролирует 62% акций, государство владеет 20%.

 

Назад к списку