ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

03.10.2022 Группа НМТП завершила масштабный проект по сохранению экспонатов выставки под открытым небом «Оружие и боевая техника времен Великой Отечественной войны 1941-45гг»

Портовики Новороссийска стали участниками проекта весной, когда Новороссийский музей-заповедник обратился к генеральному директору ПАО «НМТП» (головной компании Группы НМТП) Сергею Кирееву с просьбой о помощи: необходимо было очистить от слоев старой краски ценные экспонаты выставки у мемориала на Малой земле. В экспозиции – десятки образцов советской боевой техники, которую использовали во время Великой Отечественной войны, в том числе и в боях за город-герой.

В апреле работа была начата, и за несколько дней очистили самые крупные экземпляры выставки: танки Т-34 и ИС-2, гаубицу Б-4 и мортиру Бр-5. На весеннем солнце «старые солдаты», очищенные от десятков слоев краски, засверкали как новые.

Сотрудники музея убедились, что идея рабочая и новая краска на очищенной технике будет держаться дольше. Это очень важно для экспозиции, которая расположена близко от моря, оказывающего агрессивное внешнее воздействие на экспонаты.

Руководил работой по реконструкции выставки главный механик акционерного общества «Новороссийский судоремонтный завод» (входит в Группу НМТП) Арслан Айсякаев.

– Портовики всегда откликаются на просьбы музея помочь в ремонте экспонатов, – отметил Арслан Айсякаевич. Перед началом работы мы побывали на площадке и сделали замеры танковых баков для горючего, лафета пушки и еще нескольких элементов другой техники, которые были повреждены ржавчиной и нуждалось в замене. На заводе сделали новые детали и установили их на место испорченных. Затем приступили к работам по очистке и покраске.

Годы не пощадили боевую технику. Была идея доставки некоторых экспонатов на НСРЗ. Но от этой операции решили отказаться: некоторые орудия выходили за габариты, разрешенные ПДД, что осложняло перемещение крупной техники и затягивало процесс реконструкции. Тогда создали мобильную бригаду из четырех человек и доставили на выставку необходимое пескоструйное оборудование. Рабочие трудились аккуратно, тщательно подбирали давление для подачи струи песка, чтобы не повредить «старых солдат», ставших городской и исторической ценностью.

 

Назад к списку