ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

30.06.2006 Подписание контракта с ZPMC

Сегодня между ОАО «Новорослесэкспорт» и китайской компанией Shanghai Zhenhua Port Machinery Co Ltd. (ZPMC) был подписан контракт на приобретение нового кранового оборудования для оснащения контейнерного терминала NLE. Заключению договора предшествовали 4 месяца напряженной работы, велась предконтрактная переписка, в результате которой стороны пришли к соглашению по всем техническим и юридическим вопросам. Итогом стал контракт объемом в 157 листов. Для его подписания в Новороссийск прибыла делегация из Китая. Представители ZPMC пробыли в городе более 3-х дней, в течение которых участники переговоров практически не покидали рабочий кабинет, чтобы внести в контракт последние детальные изменения.
На торжественной церемонии подписания контракта, которая привлекла внимание ведущих городских и краевых СМИ, директор по маркетингу компании ZPMC г-н Дай Ван Кай отметил, что заключение договора с «Новорослесэкспортом» - это первый выход ZPMC на российский рынок.
- Мы очень рады такому событию. Компания ZPMC поставляет оборудование во все страны мира, теперь среди наших заказчиков есть и Россия. NLE - очень важная стивидорная компания России, поэтому для нас огромная честь сотрудничать с ними. Результатом мы довольны! – отметил г-н Дай. Также он сообщил, что оборудование будет доставлено в Новороссийск через 17 месяцев после подписания контракта. На контейнерный терминал NLE краны прибудут на собственном судне завода-производителя уже в смонтированном виде и пройдя предварительные технические испытания на площадке ZPMC в Шанхае.
Со своей стороны руководители ОАО «Новорослесэкспорт» и инвестиционной компании «TPS» также остались довольны результатом. В ценовом аспекте предложение от ZPMC оказалось намного выгоднее, чем от европейских производителей. По контракту стоимость двух контейнерных перегружателей STS, двух кранов RTG и одного RMG оценивается в $ 12 млн., с учетом монтажа и доставки.
- Новое оборудование позволит значительно увеличить скорость работы контейнерного терминала NLE и вывести компанию на качественно новый уровень, соответствующий международным стандартам. – рассказывает генеральный директор ОАО «Новорослесэкспорт» Георгий Антоньян. – Мы намерены продолжить сотрудничество с ZPMC и уже прорабатываем вопрос покупки оборудования для обработки навалочных грузов, пиломатериалов, а также готовим дополнительное соглашение по приобретению запасных частей.
Как сообщил старший вице-президент, инвестиционный директор ОАО «Инвестиционная компания «TPS» Павел Олейник, контракт с ZPMC - часть большой инвестиционной программы холдинга. В развитие Новороссийского порта планируется вложить $ 700 млн.
- Мы намерены укреплять позиции порта Новороссийск, чтобы он вошел в число лучших портов Европы. А без современного оборудования это невозможно.

 

Назад к списку