ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

17.12.2010 Пресс-релиз

Акционеры ОАО «НМТП» одобрили приобретение Приморского торгового порта


ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (LSE: NCSP, РТС и ММВБ: NMTP) сообщает об итогах внеочередного общего собрания акционеров (далее – ВОСА), состоявшегося 16 декабря 2010 года в форме заочного голосования.

Единственным вопросом повестки дня ВОСА являлся вопрос одобрения совершения ОАО «НМТП» крупной сделки (совокупности взаимосвязанных сделок), а именно:

·     предполагаемого приобретения 100% долей в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт» у компании «Омирико Лимитед» (Omirico Limited), единственного участника ООО «Приморский торговый порт»,  и

·   привлечения заемного банковского финансирования для целей частичного финансирования сделки по приобретению 100% долей в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт».

Правом голосования по вопросу повестки дня обладали незаинтересованные акционеры, в совокупности владеющие 49,9% от общего числа выпущенных акций ОАО «НМТП» (9 610 572 780 шт. из 19 259 815 400 шт.). Компания NOVOPORT HOLDING LTD, владеющая 50,1% акций ОАО «НМТП», вследствие заинтересованности в совершении сделки не принимала участия в голосовании.

В голосовании по вопросу повестки дня приняли участие акционеры, владеющие 7 139 212 307 голосующих акций ОАО «НМТП», что составляет 74,28% от общего числа размещенных голосующих акций общества, имеющих право на голосование по вопросу повестки дня собрания. Согласно протоколу Внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НМТП» №34-ОСА НМТП от 17 декабря 2010 г., по единственному вопросу повестки для собрания было подано 5 193 512 050 голосов «ЗА», 1 156 994 513 голосов «ПРОТИВ», 785 144 545 голосов «ВОЗДЕРЖАЛСЯ», а также 3 561 199 голосов не подсчитывались в связи с признанием бюллетеня недействительным.

Комментируя результаты ВОСА, генеральный директор ОАО «НМТП» Вилинов Игорь Евгеньевич отметил: «Мне приятно осознавать, что 72,8% незаинтересованных акционеров ОАО «НМТП», проголосовавших на собрании, отдали свои голоса за одобрение вопроса повестки дня - приобретение 100% долей в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт» с привлечением заемного банковского финансирования».

Таким образом, большинством голосов по единственному вопросу повестки дня собрания было принято следующее решение[i]:

Одобрить совершение Обществом крупной сделки (совокупности взаимосвязанных сделок) по приобретению Обществом 100% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Приморский торговый порт» за счет заемного финансирования (далее – Сделка), цена (денежная оценка)  имущества которой определена решением Совета директоров  в размере 2  153 000 000 долларов США и составляет  более 50% балансовой стоимости активов Общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, в совершении которой имеется заинтересованность акционера Общества, Компании с ограниченной ответственностью NOVOPORT HOLDING LTD., созданной и существующей по праву Британских Виргинских островов, владеющей более 20% голосующих акций Общества, и оформляемой следующими договорами:

а) Договором купли-продажи 100% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Приморский торговый порт» между Обществом в качестве Покупателя и компанией с ограниченной ответственностью OMIRICO LIMITED, созданной и существующей по праву Республики Кипр, в качестве Продавца, и компанией с ограниченной ответственностью KADINA LIMITED, созданной и существующей по праву Британских Виргинских островов, в качестве Присоединяющейся стороны;

б) Кредитным договором между ОАО «НМТП» в качестве заемщика и ОАО «Сбербанк», являющимся победителем открытого конкурса по отбору финансовой организации для оказания услуг по предоставлению кредита в размере не более 1 950 000 000 долларов США[ii].

Поручить Генеральному директору ОАО «НМТП» осуществлять от имени Общества все действия, необходимые для совершения Сделки, включая:

а) определение и согласование  иных условий Договора купли-продажи  и Кредитного договора, подписание  Договора купли-продажи и Кредитного договора, а также любых изменений, дополнений и приложений к нему и любых других документов, связанных с Договором купли-продажи и Кредитным договором, и

б) совершение всех иных действий, необходимых для совершения Сделки.

 

О Группе НМТП

Группа «Новороссийский морской торговый порт» является крупнейшим российским портовым оператором. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы «НМТП» в 2009 г. составил 86,5 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2009 год по МСФО составила $675,1 млн., чистая прибыль – $252,2 млн. Группа «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

За дополнительной информацией обращайтесь: + 7 (495) 783 5434; IR@nmtp.info

 



[i] В данном пресс-релизе приведен сокращенный текст решения ВОСА. Полный текст решения ВОСА опубликован на сайте НМТП в разделе «Раскрытие информации»: http://nmtp.info/holding/investors/info_disclosure/basic_fact/  

[ii] Результаты открытого конкурса и основные условия кредита опубликованы  на сайте НМТП в разделе «Новости»:

http://nmtp.info/holding/press-centre/news/news_detail.php?ID=5060

 

Назад к списку