ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

31.05.2011 Пресс-релиз

28 мая, председатель правительства РФ, Владимир Путин, на встрече со своим первым заместителем, Виктором Зубковым, объявил о снятии эмбарго на экспорт зерна из России, начиная с 1 июля 2011 года.


28 мая, председатель правительства РФ, Владимир Путин, на встрече со своим первым заместителем, Виктором Зубковым, объявил о снятии эмбарго на экспорт зерна из России, начиная с 1 июля 2011 года. Эмбарго было введено 15 августа 2010 года, как временная мера, направленная на устранение внутреннего дефицита зерна, сложившегося в результате продолжительной засухи на большей территории России.

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (LSE: NCSP, РТС и ММВБ: NMTP) полностью поддерживает  это решение.  В период с 2003 г., Группа НМТП потратила примерно 83 млн. долл. США на разработку и строительство Новороссийского Зернового Терминала (ОАО «НЗТ»), мощностью в 3.6 – 5.4 млн. тонн в год.  В комплекс входят 10 силосов объемом в 120 тыс. тонн, а также новейшее погрузочное оборудование. После ввода в эксплуатацию ОАО «НЗТ», Группа НМТП является лидером по перевалке зерна в черноморском бассейне, причем не только по объемам, но и по скорости и качеству оказываемых услуг.

В результате введения эмбарго в 2010 году, ОАО «НЗТ» было вынуждено работать лишь на часть от своей мощности.  «Мы следим за развитием ситуации и давно ожидали этого важного для Группы НМТП решения, - сообщил Радо Антолович, Вице-президент по продажам и маркетингу московского представительства ОАО «НМТП».  Действуя на опережение, мы практически заполнили силосы и уже сейчас готовы приступить к отгрузке.  Мы продолжаем работу по контрактованию объемов на остаток года и видим большой спрос на наши услуги.  Что позволяет нам рассчитывать на выход ОАО «НЗТ» на его проектную мощность сразу после фактического снятия эмбарго».

 

О Группе НМТП

Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2010 г. (без учета ООО «ПТП») составил 81,6 млн. тонн, а консолидированная выручка Группы за 2010 год по МСФО составила $635,3  млн., чистая прибыль - $258,4млн. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011 года), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

+7 (8617) 604 393; senko@ncsp-net.com

 

Назад к списку