ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

07.07.2012 Группа НМТП: Последствия чрезвычайной ситуации в г. Новороссийске

Группа НМТП (LSE: NCSP, ММВБ: NMTP) сообщает, что в городе Новороссийске за прошедшие сутки выпало две месячные нормы осадков - свыше 100  миллиметров. В городе объявлен режим ЧС.

Сегодня около полуночи потоки дождевой воды, пройдя через город, начали поступать на территорию предприятий Группы НМТП, расположенных в новороссийском порту. В некоторых местах уровень дождевой воды поднимался до 1,5 метров.

В связи с тем, что в зону затопления попадали объекты энергоснабжение, некоторые районы порта с 01:00 были отключены от электричества во избежание аварий и несчастных случаев.  

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в порту работает оперативный штаб. По информации на 14:30, 07.07.2012: пострадавших среди сотрудников компаний Группы НМТП – нет, серьезных происшествий и повреждений имущества - нет. 

Сейчас идет работа по оценке последствий стихии, принимаются все необходимые меры для максимально быстрой очистки территории от наносного мусора. Оборудование проходит проверку на техническую безопасность дальнейшей эксплуатации. Оперативные службы работают в режиме повышенной готовности.

Спасательный суда ОАО «Флот НМТП» под управлением администрации порта Новороссийск оказывают содействие по ликвидации загрязнения, которое возникло в следствии попадания дождевых вод с нефтепродуктами в море. Источник загрязнения находится вне территории ОАО «НМТП». На данный момент оперативные службы устанавливают его происхождение.

Погрузо-разгрузочные работы в порту в период ЧС были приостановлены. Автодорога Краснодар-Новороссийск, по сообщениям оперативных служб края, будет открыта в течение несколько часов. Все клиенты оповещены о ситуации в порту, сейчас составляется план-график ускоренной отгрузки на суда.

При улучшении погодных условий и после проведения ревизии оборудования работы на предприятиях Группы НМТП будут возобновлены в полном объеме.

О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Акции ОАО «НМТП» котируются на российской бирже ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50,1 % акций ОАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и Зиявудин Магомедов (Группа «Сумма»). Грузооборот Группы НМТП в 2011 году составил 157 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2011 год по МСФО составила $1 049,5 млн., EBITDA - $550,3 млн. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: открытое акционерное общество «Новороссийский морской торговый порт», общество с ограниченной ответственностью «Приморский торговый порт» (с 2011 года), открытое акционерное общество «Новороссийский зерновой терминал», открытое акционерное общество «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и общество с ограниченной ответственностью «Балтийская стивидорная компания». 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: M.Sidorov@nmtp.info +7-903-136-22-40; Senko@ncsp-net.com

Для представителей инвестиционных компаний: IR@nmtp.info

 

Назад к списку