18.02.2014
Грузооборот Группы НМТП в январе 2014 года составил 11 млн. тонн
Группа НМТП (LSE: NCSP, Московская биржа: NMTP) сообщает, что консолидированный грузооборот Группы за январь 2014 года составил 10,9 миллионов тонн. Комментируя операционные результаты, Генеральный директор ОАО «НМТП» Юрий Матвиенко отметил: «Динамику грузооборота января 2014 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года определили: продолжающееся географическое перераспределение потоков экспорта нефти, существенный рост перевалки зерна с эффектом низкой базы, а также неблагоприятные погодные условия, которые осложнили выгрузку вагонов в порту и погрузку на суда, что отрицательно повлияло на перевалку сухих грузов».
Наливные грузы Перевалка наливных грузов в январе 2014 г. составила 8 823 тыс. тонн. В том числе: 6 351 тыс. тонн сырой нефти; 2 380 тыс. тонн нефтепродуктов; 55 тыс. тонн и 37 тыс. тонн растительных масел и КАС соответственно. Перевалка сырой нефти сократилась на 1900 тыс. тонн, в том числе на 1 703 тыс. тонн в порту Приморск, относительно января прошлого года, преимущественно за счет увеличения отгрузок по альтернативным маршрутам и повышения объемов переработки на российских НПЗ. Перевалка нефтепродуктов увеличилась на 78,1 тыс. тонн или 3,4%.
Навалочные грузы Перевалка навалочных грузов в январе 2014 года достигла 730 тыс. тонн. Лидером роста стало зерно, которого было перевалено 378 тыс. тонн или в 9 раз больше, чем в январе прошлого года, когда зерно фактически не экспортировалось по причине малого урожая и высоких цен на внутреннем рынке. Продолжая тенденцию прошлого года, растет перевалка сахара-сырца на фоне недостатка отечественного сырья и увеличения транзитных поставок.
Генеральные грузы Объем перевалки генеральных грузов в январе 2014 года составил 990 тыс. тонн, фактически на уровне января 2013 года. Перевалка черных металлов и чугуна достигла 842 тыс. тонн, на 41 тыс. тонн больше, чем в январе 2013 года. Объемы цветных металлов сократились на 33 тыс. тонн на фоне предновогоднего накопления складских запасов у потребителей и слабой глобальной конъюнктуры в отрасли.
Грузы в контейнерах Контейнерооборот Группы НМТП в январе 2014 года составил 48,7 тыс. TEU.
Грузооборот Группы НМТП за январь 2014 года (тыс. тонн)
Для удобства пользователей ежемесячная статистика грузооборота Группы НМТП также доступна для скачивания в формате MS Excel на веб-сайте Группы. Грузооборот морских портов России в январе 2014 г. по данным АСОП: http://www.morport.com/rus/news/document1494.shtml
О Группе НМТП Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2013 году составил 141 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2012 год по МСФО составила $1 034 млн., EBITDA - $591,5 млн. Группа НМТП объединяет следующие компании: ОАО «НМТП», ООО «ПТП», ОАО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и ЗАО «СФП».
За дополнительной информацией обращайтесь: Для представителей прессы: KSenko@ncsp.com Для представителей инвестиционных компаний: MShchur@ncsp.com
(Скачать XLSX 272,82 Kb) ![]()
|