ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

16.06.2016 ПАО «НМТП» и Росморпорт согласовали основные условия участия в проекте Сухогрузного района морского порта Тамань

Группа НМТП (LSE: NCSP, MoEx: NMTP) сообщает, что 16 июня 2016 года в рамках Петербургского экономического форума ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») и ФГУП «Росморпорт» подписали «Основные условия соглашения участников ООО «РМП-Тамань» – соглашение о намерениях по совместной реализации проекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань».

Документ подписали Генеральный директор ПАО «НМТП» Султан Батов и Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова.

Соглашение определяет условия приобретения ПАО «НМТП» доли в капитале ООО «РМП-Тамань» – управляющей компании создаваемого Сухогрузного района морского порта Тамань, включая основные условия акционерного соглашения с ФГУП «Росморпорт», и условия участия ПАО «НМТП» в реализации проекта на условиях концессии.

Предполагается, что ПАО «НМТП» может стать стратегическим партнером и контролирующим акционером в управляющей компании ООО «РМП-Тамань», которую предлагается  определить концессионером порта Тамань. Концессионер будет отвечать за строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов порта федеральной и частной собственности, а также за привлечение частных (внебюджетных) инвестиций для реализации проекта.

Строительство грузовых терминалов будут вести частные инвесторы (операторы) терминалов за счет частных (внебюджетных) собственных или привлеченных средств. В качестве инвесторов (операторов) терминалов на первом этапе предполагается участие в проекте ООО УК «Металлоинвест», ОАО «МХК ЕвроХим»,  ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «АСТОН», ООО ХК «Форум». ПАО «НМТП» также намерено участвовать в этих проектах в качестве инвестора и/или оператора.

Проект предполагает строительство и эксплуатацию сухогрузного района морского порта Тамань совокупной мощностью 91,4 млн тонн грузов в год в два этапа. На первом этапе в период 2017-2020 года планируется построить объекты инфраструктуры порта и грузовые терминалы, обеспечивающие грузооборот в размере до 46 млн. тонн в год.

Общий объем инвестиций в объекты концессии на первом этапе оценивается в 60 млрд. руб.

Ограничение ответственности

Все положения данного сообщения, за исключением исторических фактов, которые касаются бизнеса Группы НМТП, являются прогнозными. Несмотря на то, что Группа НМТП считает, что ожидания, выраженные в данных прогнозах, базируются на обоснованных предположениях, данные прогнозы ни при каких обстоятельствах не могут быть истолкованы как гарантии будущих показателей деятельности. Факторы, способные вызвать принципиальные отличия предположений от фактов, включают общие условия рынка. Компания подвержена специфическим видам риска, связанным со стивидорной деятельностью, и общей экономической и бизнес конъюнктурой. Любое утверждение в данном сообщении может быть изменено в зависимости от рыночных условий и прочих значимых событий.


О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (NMTP) и на Лондонской фондовой бирже в форме ГДР (NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2015 году составил 139,7* млн тонн. Консолидированная выручка Группы за 2015 год по МСФО составила $877 млн., EBITDA $657* млн. Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и АО «СФП».

* По данным управленческой отчетности


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для прессы:        KSenko@ncsp.com

Для инвесторов:  MShchur@ncsp.com

 

Назад к списку