ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

19.03.2021 В Новороссийском морском торговом порту прошло межведомственное совещание по организации исследования на предмет определения временных затрат экспортеров при вывозе отдельных категорий товаров

Группа НМТП сообщает, что в ПАО «НМТП» состоялось межведомственное совещание по организации исследования на предмет определения временных затрат экспортеров при вывозе отдельных категорий товаров. Исследование проводится в целях выработки консолидированной позиции участников относительно внесения изменения в Типовую схему организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в морских пунктах пропуска. Совещание было организовано Минтрансом России и Минэкономразвития России в рамках реализации пункта 10 плана мероприятий («дорожной карты») механизма «Трансформация делового климата» «Экспорт товаров и услуг».

В мероприятии приняли участие представители Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России, директор Департамента развития и регулирования внешне-экономической деятельности Минэкономразвития России, представители государственных контрольных органов и ФГБУ «АМП Черного моря», а также представители хозяйствующих субъектов морских портов и морских агентов.

В своем выступлении исполнительный директор ПАО «НМТП» Александр Лесняк рассказал, что в настоящее время с целью ускорения процесса документооборота и в соответствии с решением Правительства РФ в части электронного обмена информацией в Порту налажена схема электронного документооборота с грузовладельцами, экспедирующими компаниями, ОАО «РЖД». Из системы ОАО «РЖД» «Этран» производится автоматическая заливка данных в систему учета груза Порта по всем раскредитованным перевозочным документам. Получение от грузоотправителей в электронном формате предварительной информации о всех отгруженных грузах дает возможность планировать размещение на грузовых площадях до прибытия вагонов на ж/д станцию. Сведения о товарных партиях, получаемых от грузоотправителей позволяют автоматически формировать предварительный первичный учетный документ Порта с указанием всех необходимых реквизитов. По факту формирования первичных документов в системе учета грузов производится автоматическая передача данных каждому клиенту по его грузовым партиям, принятым Портом. Ведение федеральной базы данных ФТС России с формированием документов учета в программном комплексе ВЭД-склад методом электронной заливки данных из базы учета Порта, позволяет исключить двойной ввод поступающей информации, что, в свою очередь, значительно ускоряет процедуру оформления и обработки грузов.

В выступлениях участников были затронуты проблемные вопросы, с которыми приходится сталкиваться при вывозе товаров как экспортерам, так и иным организациям, осуществляющим деятельность в морском порту Новороссийск, а также озвучены предложения по сокращению или исключению избыточных административных процедур, упрощению и ускорению бизнес-процессов, оцифровке отдельных государственных услуг и связанных с ними сервисов.

Предложения, озвученные в ходе совещания, после проработки в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по анализу фактических показателей временных и финансовых затрат участников внешнеэкономической деятельности при экспорте товаров из Российской Федерации, созданной приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2020 г. № 811, станут основой для включения в третий пакет мероприятий «дорожной карты» «Экспорт товаров и услуг».


Группа компаний ПАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть».

Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП». На паритетных началах ПАО «НМТП» и ПАО «Транснефть» владеют ООО «НМТ».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для прессы: MSidorov@ncsp.com

 

Назад к списку