ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

SeaNews 03.04.2006
НМТП планирует закрепиться в десятке крупнейших портов Европы

НМТП планирует закрепиться в десятке крупнейших портов Европы
Источник:"SeaNews"

Новороссийский морской торговый порт планирует масштабные инвестиции в модернизацию, чтобы закрепиться в десятке крупнейших портов Европы и подготовить почву для возможного выхода на публичный рынок, сказал один из основных акционеров НМТП Александр Пономаренко.
Он считает, что модернизация позволит увеличить перевалку зерна, леса и минудобрений. Прибавка может достигнуть 1 млн.т. на каждый грузопоток. 5 млн.т. прибавят нефтепродукты. Кроме того, порт планирует увеличить объем обработки контейнеров до 500 тыс. TEU с сегодняшних 120 тыс. TEU. Также порт планирует построить терминалы по перевалке жидкой серы и глинозема. А. Пономаренко утверждает, что рост до 100 млн.т. позволит НМТП усилить позиции в списке десяти крупнейших портов Европы.
"Когда достигнем годового грузооборота в 100 миллионов тонн - гарантированно закрепимся в десятке (крупнейших портов Европы)", - утверждает он.
Он также сообщил, что в течение двух лет НМТП намерен провести реконструкцию нефтерайона "Шесхарис", построив давно планировавшийся причал 1А или "зеркальный причал". После завершения этого проекта, порт сможет остановить на реконструкцию первый причал.
По словам А. Пономаренко, реконструкция зеркального причала и запланированное НМТП полное обновление оборудование нефтерайона "Шесхарис" обойдутся порту в 150 млн. долларов.

 

Назад к списку