ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Юга.Ру (Краснодарский край) 24.01.2007
РЖД просит государство передать ей 20% акций Новороссийского порта

Первым портовым активом РЖД может стать доля в Новороссийском морском торговом порту (НМТП). Как сообщает газета "Ведомости", не договорившись с частными акционерами порта о покупке у них доли в компании, РЖД попросила передать ей в собственность госпакет акций порта.
С предложением передать госпакет акций Новороссийского порта в собственность РЖД монополия обратилась в Росимущество в конце декабря, сообщили в пресс-службе РЖД, отказавшись раскрыть его детали. Росимущество сделку по интеграции деятельности двух крупнейших транспортных операторов на юге страны - НМТП и РЖД - "поддерживает", заявил руководитель агентства Валерий Назаров. По его словам, предложение РЖД уже рассматривается межведомственной группой, которая ведет работу по передаче РЖД федеральных активов. Акции НМТП будут передаваться в качестве оплаты допэмиссии акций РЖД в пользу государства. Таким же способом монополия рассчитывает получить 75% акций Транскредитбанка, 50% акций "Железных дорог Якутии", компанию "РАО "ВСМ" и газету "Гудок". Ранее представитель НМТП заявлял "Ведомостям", что РЖД ведет переговоры о покупке пакета НМТП "вплоть до блокирующего". Председатель совета директоров НМТП Александр Пономаренко передал через пресс-службу, что "ряд акционеров продолжают переговоры о продаже акций РЖД, а до их завершения часть акций из их доли может быть передана монополии в доверительное управление". По словам Пономаренко, это позволит РЖД участвовать в управлении и развитии НМТП, имея при этом гарантии возврата инвестиций. Размер пакета, которым готовы поделиться частные акционеры порта, он не раскрывает. Ранее источник в НМТП говорил "Ведомостям", что продать свой пакет хочет "Уралсиб", которому, по данным менеджмента порта, принадлежало около 33% акций. В РЖД и "Уралсибе" не стали комментировать эту тему.
В RTS Board НМТП стоил вчера $847,4 млн. А в прошлом году НМТП консолидировал еще пять портовых операторов Новороссийска общей стоимостью $530 млн. С учетом этой сделки аналитик Rye, Man Gor Securities Олег Судаков оценивает НМТП минимум в $1,6 млрд. НМТП недооценен и РЖД действует правильно, форсируя сделку по покупке этого актива, сказал Судаков. Но для того чтобы реально участвовать в управлении портом, РЖД предстоит договориться с частными акционерами порта, чтобы довести свою долю минимум до блокирующей, отмечает он.

 

Назад к списку