ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

журнал «Морские порты» 30.06.2006
«Мы превращаем лесной порт в суперсовременную компанию»

Ровно 50 лет назад иностранные грузополучатели русского леса впервые услышали название «Новороссийский Лесной порт». Именно тогда постановлением Совета Министров СССР от 14 июня 1956 года Новороссийская лесоперевалочная база «Главснаблес» была преобразована в Лесной порт Минлеспрома. Предпосылкой для создания такого порта на юге России послужил все возрастающий объем экспортных поставок лесоматериалов за рубеж.

Новороссийск всегда был и остается стратегически важной точкой на карте России. Значимость этого транспортного узла оценили еще в конце 19 века, когда к существующему уже к тому моменту Новороссийскому порту была проложена железная дорога. Россия вела торговлю через незамерзающий южный порт со всеми странами мира, отправляя на экспорт зерно и прочие грузы. Лес же стали переваливать через этот порт после революции 1917 года. Причем объемы его перевалки росли значительными темпами, так, что в 30-е гг. в Новороссийском порту был организован отдельный участок с причалами и лесобиржами под лесные экспортные операции - «Новороссийская портовая контора Экспортлес». Спустя несколько лет с момента образования эта организация сосредоточила абсолютно все экспортные операции по перевалке леса  на юге России. И сегодня ОАО «Новорослесэкспорт» - преемник добрых традиций «Экспортлеса» и Новороссийского лесного порта – остается крупнейшей на юге России стивидорной компанией, занимающейся перевалкой лесных грузов.

Преобразование Лесного порта в акционерное общество произошло в 1992 году. Следуя требованиям времени и новой для страны рыночной экономики порт постепенно превратился в универсальный. Помимо пиломатериалов «Новорослесэкспорт» стал перегружать металлы и прочие грузы, а с 1999 года – контейнеры. Новое тогда для порта направление взяло быстрый старт, так, что в 2005 году NLE стал лидером по объему перевалки контейнеризированных грузов среди новороссийских стивидоров.
В настоящее время «Новорослесэкспорт» сосредоточил свои усилия на реализации двух масштабных проектов по развитию контейнерного и лесного терминалов.
В планах порта – достичь через 2 года объемов перевалки лесных грузов в количестве 3 млн. м3, контейнеров – в количестве 350 тыс. TEU.

Генеральный директор ОАО «Новорослесэкспорт» Георгий Аветисович Антоньян уверен, что поставленные задачи удастся реализовать в срок. - «То, что мы сейчас делаем, можно назвать заключительным этапом в развитии предприятия. Мы превращаем Лесной порт в суперсовременную компаниию. Это стало возможным благодаря нашим акционерам – в лице председателя Совета директоров Пономаренко Александра Анатольевича. Они – двигатели этого развития, решающие вопрос привлечения финансовых средств. Только на развитие одного «Новорослесэкспорта» будет потрачено около 70 млн. долларов. А на весь Новороссийский порт – гораздо больше».

Инвестиции в Лесной порт будут направлены на развитие его инфраструктуры, ремонт причалов, дноуглубительные работы, закупку нового специализированного оборудования.
Так, например, для оснащения своего контейнерного терминала Новорослесэкспорт уже заключил контракт с китайским производителем ZPMC. В модернизацию перегрузочных возможностей будет вложено свыше $ 14 млн. Ориентировочно уже в августе-сентябре следующего года новое оборудование прибудет в Новороссийск. Терминал, помимо имеющихся мобильных кранов, ричстекеров и автотягачей, будет оснащен двумя причальными контейнерными перегружателями STS грузоподъемностью 41 т, предназначенными для обработки контейнеровозов класса Panamax, двумя кранами RTG на пневматическом ходу, и козловым краном RMG на рельсовом ходу.
Самое современное на сегодняшний день специализированное крановое оборудование позволит терминалу NLE значительно увеличить скорость обработки контейнеров и выйти на запланированные мощности. К 2007 году «Новорослесэкспорт» намерен увеличить объем перевалки контейнеров с нынешних 60 000 TEU до 145 000 TEU, а к 2009 году поднять эту отметку до 350 000 TEU в год.
Этому будет способствовать и расширение площади контейнерного терминала до 14 гектаров, что позволит увеличить объем единовременного хранения контейнеров сразу в четыре раза (с 2 400 до 10 260 TEU). Это даст возможность устанавливать значительно больший, чем у конкурентов, срок хранения контейнера на складе без ущерба для грузооборота (до 10 суток), а также оказывать дополнительную услугу - перетарку контейнеров.
Предстоящая реконструкция причалов с увеличением длины причальной стенки до 470 м и углубление дна с 7,6 до 14 метров позволят принимать крупнотоннажные морские контейнеровозы класса Panamax вместимостью до 4 000 TEU.
Кроме того, запланировано сооружение выставочного железнодорожного парка, позволяющего одновременно обрабатывать 41 железнодорожную платформу, т.е. стандартный контейнерный поезд.            

Немало изменений произойдет и на лесном терминале «Новорослесэкспорта».
Основной целью реализации проекта развития является увеличение объемов перевалки лесных грузов c 2 200 000 до 3 000 000 м3, что составит около 70% рынка перевалки леса в Черноморо-Азовском бассейне.
Для достижения намеченной цели NLE будет производить ремонт причалов, оптимизировать использование складских площадей, проводить строительно-монтажные работы. Запланированное переустройство путевого ж/д хозяйства и создание новых выгрузочных ж/д фронтов позволит принимать 150 вагонов с пиломатериалами в сутки. А приобретение специализированных кранов-манипуляторов даст возможность значительно увеличить скорость погрузки леса на суда.
Реализацию проекта планируется осуществить в течение года. В процессе развития действующий лесной терминал будет работать в обычном режиме.

Помимо выше перечисленных задач, для соответствия требованиям мировых стандартов порту предстоит создать инфраструктуру, способную обеспечить обработку контейнеров в объемах 350 000 TEU в год и лесных грузов в объемах 3 000 000 м3 в год, внедрить новые технологические схемы и автоматизировать работу терминалов с помощью современных программных продуктов.
Все эти мероприятия Новорослесэкспорт намерен претворить в жизнь в ближайшие два года, так чтобы к 2008 году выйти на качественно новый уровень сервиса, не останавливая при этом работу действующих терминалов, сохраняя существующих клиентов и привлекая новых.

«Развитие терминалов, модернизация причалов позволят принимать больше судов, соответственно будет увеличен грузооборот порта», - рассказывает Георгий Аветисович – «но мы вкладываем инвестиции не только в развитие технического оснащения. Главным достоянием предприятия были и остаются его люди. У нас трудится немало рабочих династий, которые передают дух уважения к родному предприятию от поколения к поколению, и мы всегда приветствуем, если родители приводят к нам работать своих детей. Мы инвестируем деньги в молодежь, отправляя молодые кадры на обучение и зная, что они вернуться в порт, и станут специалистами высокого класса. Таким образом, Лесной порт из обычного производства превращается в высокоинтеллектуальное предприятие с качественным менеджерским и инженерно-техническим составом».

Развитие порта требует больших затрат, однако руководство ОАО «Новорослесэкспорт» не намерено экономить на людях. На предприятии действует собственная социальная программа, включающая широкий круг вопросов. Так в целях улучшения условий труда рабочего персонала построены новые столовые, бытовки и душевые. Менеджерский и ИТР состав переведен в новый офис, оснащенный по последнему слову техники. Помимо того, стали уже традиционными летние семейные поездки в дельфинарий, новогодние «Елки» и коллективное посещение международного фестиваля, ежегодно проходящего в Новороссийске. Такие мероприятия дают свои плоды – весь Лесной порт, несмотря на численность персонала более 1500 человек, работает как одна команда, как единый слаженный механизм. А это дает уверенность, что всем планам порта, какими бы грандиозными они не были, – суждено сбыться.

 

Назад к списку