ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Журнал «Контейнерный бизнес» 20.06.2006
Новые технологии на основе опыта ОАО «Новорослесэкспорт» - 50 лет

В июне этого года ОАО «Новорослесэкспорт» (Новороссийский Лесной порт) отмечает свой 50-летний юбилей. Однако история этого предприятия началась гораздо раньше. В 30-х годах прошлого века в Новороссийском порту был организован отдельный участок с причалами и лесобиржами под лесные экспортные операции - «Новороссийская портовая контора Экспортлес». Спустя несколько лет с момента образования эта организация сосредоточила абсолютно все лесоэкспортные операции юга России. Основной функцией предприятия была выгрузка из вагонов и погрузка на суда пиломатериалов для отправки за границу.

14 июня 1956 года постановлением Совета Министров СССР лесоперевалочная база была преобразована в Новороссийский Лесной порт. В то время на предприятии трудилось около 500 человек. Порт оснащался самой современной по тому времени техникой, развивал  инфраструктуру, расширял территорию.
 Объемы экспорта пиломатериалов стремительно росли. В 70-е годы грузооборот порта достигал миллиона кубометров в год, увеличившись за десять лет в 15 раз.
Отсчет в своем нынешнем качестве ОАО «Новорослесэкспорт» берет с 1992г. Акционирование и вхождение в рынок послужили мощным стимулом дальнейшего развития предприятия. В настоящее время это крупный универсальный порт, круглогодично осуществляющий грузовые операции. Наличие больших площадей для временного хранения грузов, собственных причалов, подъездных путей, развитой технической базы и опытного персонала позволяет в короткие сроки обрабатывать поступающие грузовые потоки. Приоритетные направления деятельности предприятия – перевалка контейнеров и лесных грузов.
В этом году «Новорослесэкспорт» приступил к реализации двух масштабных проектов по развитию лесного и контейнерного терминалов.

На данный момент предприятие уже заключило контракт на поставку кранового оборудования для контейнерного терминала с китайским производителем специализированной техники Shanghai Zhenhua Port Machinery Co Ltd (ZPMC). В модернизацию перегрузочных возможностей будет вложено свыше $ 14 млн.
Ориентировочно уже в августе-сентябре следующего года новое оборудование прибудет в Новороссийск. Терминал, помимо имеющихся мобильных кранов, ричстекеров и автотягачей, будет оснащен двумя причальными контейнерными перегружателями STS грузоподъемностью 41 т, предназначенными для обработки контейнеровозов класса Panamax, двумя кранами RTG, способными передвигаться на пневматическом ходу, и козловым краном RMG на рельсовом ходу.
Самое современное на сегодняшний день специализированное крановое оборудование позволит терминалу NLE значительно увеличить скорость обработки контейнеров и выйти на запланированные мощности.  К 2007 году «Новорослесэкспорт» намерен увеличить объем перевалки контейнеров  с нынешних 60 000 TEU до 145 000 TEU, а к 2009 году поднять эту цифру до 350 000 TEU в год.
Фирму-поставщика NLE выбрал далеко не случайно. За 13 лет своего существования компания ZPMC, специализирующаяся на строительстве причальных контейнерных перегружателей, заняла прочные позиции мирового лидера в области производства спецтехники для контейнерных терминалов. Заключенный контракт «Новорослесэкспорта» с ZPMC стал своеобразной сенсацией в мировом транспортном бизнесе. Дело в том, что запланированные поставки кранов станут первым выходом известной фирмы на российский транспортный рынок. Да и сам NLE, благодаря этому контракту, готовится выйти на кардинально новый уровень портового сервиса.
В планах порта – расширение площади контейнерного терминала до 14 гектаров, что позволит увеличить объем единовременного хранения контейнеров сразу в четыре раза (с 2 400 до 10 260 TEU). Это даст возможность устанавливать значительно больший, чем у конкурентов, срок хранения контейнера на складе без ущерба для грузооборота (до 10 суток), а также оказывать дополнительную услугу - перетарку контейнеров.
Предстоящая реконструкция причалов с увеличением длины причальной стенки до 470 м и углубление дна с 7,6 до 14 метров позволят принимать крупнотоннажные морские контейнеровозы класса Panamax вместимостью до 4 000 TEU.
Кроме того, запланировано сооружение выставочного железнодорожного парка, позволяющего одновременно обрабатывать 41 железнодорожную платформу, т.е. стандартный контейнерный поезд.            
Помимо выше перечисленных задач, для соответствия требованиям мировых стандартов порту предстоит создать инфраструктуру, способную обеспечить обработку контейнеров в объемах 350 000 TEU в год, внедрить новые технологические схемы и автоматизировать работу терминала с помощью современных программных продуктов.
Все эти мероприятия Новорослесэкспорт намерен претворить в жизнь в ближайшие два года, так чтобы выйти на качественно новый уровень сервиса и не останавливать работу действующего контейнерного терминала, сохраняя существующих, и привлекая новых клиентов.

 

Назад к списку