ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Газета «Наш Новороссийск» 21.06.2007
«Шаланды полные… грунта»

Компании «Новороссийского морского торгового порта» приступили к масштабной программе по развитию своих терминалов. Один из ее этапов - дноуглубительные работы, которые проводит сейчас ОАО «Новорослесэкспорт». В результате в порт смогут заходить крупнотоннажные суда-контейнеровозы класса Panamax.

 

Это необычное судно хорошо видно с набережной у морского вокзала. При помощи специальных приспособлений оно достает со дна грунт и погружает его на баржу. Наблюдать за  процессом интересно, но не менее любопытно узнать, кто и с какой целью проводит эти работы. В капитании порта нам посоветовали узнать все подробности у специалистов ОАО «Новорослесэкспорт».

  

И вот мы в кабинете у начальника Управления реализации проектов ОАО «Новорослесэкспорт» Эдуарда Крахмазова, который непрестанно контролирует проводящиеся работы.

  

- Мы приступили к реализации масштабной реконструкции технологических мощностей порта, - рассказал нам Эдуард Рубенович, - в том числе - причалов №№ 28А, 28, 29 и 30. Для обеспечения подхода к ним крупнотоннажных судов-контейнеровозов класса Panamax в настоящее время ведутся дноуглубительные работы. Увеличить глубину морского дна необходимо с существующих восьми метров до 10,5 м у причала № 28, а у причалов №№ 29-30 - даже до четырнадцати с половиной метров. Только такие глубины позволят швартоваться к причалам ОАО «Новорослесэкспорт» огромным океанским лайнерам вместимостью свыше 4 000 TEU контейнеров. В настоящее время причалы нашего порта могут принимать лишь контейнеровозы самого малого тоннажа, вмещающие 300 – 500 TEU (1 TEU равен 1 двадцатифутовому контейнеру) и лесовозы вместимостью максимум 12 – 15 тыс. кубометров пиломатериалов.

 

Для проведения дноуглубительных работ привлечена специальная техника. Работы ведутся не только у причалов «Новорослесэкспорт», но и на так называемом разворотном круге - новом искусственно созданном фарватере для крупнотоннажных судов. Необычная морская установка в бухте, которая привлекает внимание гуляющих по набережной, - это многочерпаковый земснаряд «Кубань-2». Сейчас он работает над верхней частью разворотного круга. Грунт, который достают со дна моря, погружают в шаланды, а затем вывозят на место, определенное координатами, указанными капитанией порта.

 

- Идущие сейчас полным ходом работы по дноуглублению и реконструкции причалов осуществляются в рамках реализации инвестиционных проектов ОАО «Новорослесэкспорт», - продолжил свой рассказ Эдуард Крахмазов. – Для этих целей была разработана проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, и были получены все соответствующие согласования и разрешения. Кроме того, ФГУП «Росморпорт» ведет свой контроль над ходом работ. Мы планируем провести весь объем дноуглубительных работ за шесть месяцев. Одновременно идет реконструкция причалов, и можете представить, что в этих условиях деятельность ОАО «Новорослесэкспорт» не прерывается и даже не уменьшается темп работы! Реконструируемые причалы будут иметь новые параметры, например, причалы №№ 29 – 30 станут длиннее на 50 метров, а ширина всего пирса составит более 80 метров. Будет создана новая вместительная площадка для складирования и обработки контейнеров, которая позволит увеличить объемы перевалки контейнеров в разы, с нынешних 65 000 TEU в год до 350 000 TEU в год после реконструкции. Причем, и это не предел.

  

Когда работы будут окончены, то в порт зайдут такие суда, каких Новороссийск еще не видел. Это будут корабли мирового класса, обеспечивающие перевозку большого количества грузов с разных концов света. 

 

Процесс реконструкции затрагивает не только технические мощности, большое внимание уделяется и социальным вопросам, условиям работы персонала. В порту обновлены все бытовые помещения, оборудованные персональными шкафчиками и душевыми комнатами, открыты новые буфеты; административные здания приведены в порядок. Полностью все работы по реконструкции «Новорослесэкспорт» должны быть завершены до середины февраля 2008 года.

 

Помимо «Новорослесэкспорта», немало изменений грядет и в других компаниях, входящих в состав холдинга «Новороссийский морской торговый порт». Холдинг «НМТП» принял решение о проведении масштабной реконструкции и строительстве новых современных морских терминалов. Очевидно, что Новороссийский порт совершает качественный рывок в развитии, причем не на бумаге, а в реальном времени. На наш взгляд, это момент исторический и для развития порта, и для процветания всего города.

 

 

Назад к списку