ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Краевая газета: “Кубань сегодня” 28.06.2007
Есть такой флот в порту

 

Суда, которые прибывают в Новороссийский морской торговый порт, подхо­дят к причалам не в одиночку. Их сопровождают буксиры, осуществляя необходимые швартовые операции. Основной объём буксировочных услуг в порту оказывает ОАО «Флот НМТП». Располагая судами портового и слу­жебно-вспомогательного флота, это предприятие, кроме своей основной дея­тельности, занимается обеспечением пожарной безопасности в порту и тушением пожаров, участвует в ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов, выполняет работы по пе­ревозке людей и перевалке грузов в морских портах. Сегодняшний наш рас­сказ – это всего лишь малая часть той большой истории, которую пишет об этом коллективе сама жизнь.

                                                    Как одна большая семья

            - В морском флоте нелегко заслужить уважение своих коллег, - рассказывает директор по эксплуатации Александр Владимирович Штырхунов.- У нас ка­ждый человек проверяется, прежде всего, морем, которое, как известно, не терпит слабых и некомпетентных людей. А ещё многое о человеке говорит время. Оно безошибочно всё расставляет по своим местам. Это в полной мере относится и к нашему сменному диспетчеру Светлане Петровне Русако­вой. На флоте она трудится 35 лет. Светлана Петровна награждена Знаком «Почётный работник морского флота», отмечена Почётной грамотой Мини­стерства транспорта Российской Федерации. За активное участие в спасении бункеровщика «Прометей» она представлена к почётному званию «Заслуженный работник транспорта Кубани».

            Аварийно- спасательную операцию на «Прометее», несмотряна то, что с того злополучного дня прошло немало дней, и сегодня помнят до мельчай­ших подробностей все её участники. Сильный февральский норд-ост сорвал судно с якоря и пытаясь предотвратить навал, капитан принял решение о развороте судна через левый борт, однако не учел всех обстоятельств и вскоре бункеровщик сел на мель. Опасность состояла в том, что корабль был загружен дизельным топливом. Шквальный ветер гнал на него огромные волны. Сотни тонн нефтепродуктов могли в любую минуту вылиться в море…

            Капитан порта лично возглавил штаб по спасению судна. Но основная на­грузка, как водится в таких случаях, легла на руководство портофлота и ко­манду буксиров, перед которыми поставили задачу – снять с мели бункеровщик «Прометей».

            В то тревожное утро на смену заступила диспетчер Светлана Петровна Руса­кова. Форс-мажорная обстановка была накалена до предела. Телефоны в дис­петчерской звонили не умолкая. Работали сразу две рации – одну диспетчер слушала, а по другой – передавала команды на вспомогательные суда, спе­шившие к месту бедствия. На мониторе компьютера ежеминутно появлялись всё новые и новые сведения о ходе операции. Держать всё вместе в поле зрения и ничего не упускать из внимания, как всегда, помогал харак­тер этой женщины.

             - У меня он устроен таким образом, что трудности его только мобилизуют, - признаётся Светлана Петровна, при этом, так очаровательно улыбаясь, как только могут улыбаться одни лишь милые, обаятельные женщины. – Вот и на этот раз не было никакой растерянности. К тому же, все команды руководи­телей операции были предельно продуманными и чёткими. Так что мне оста­валось только безошибочно их озвучивать…

            Как отмечает директор по эксплуатации А.В.Штырхунов, от её действий зависело многое. Кому и куда двигаться, какой буксир первым отправить к бункеровщику, какими силами проводить «откатку» груза – эти и другие команды оперативно, без задержек передавались через диспетчерскую по назначению. Если всю спасательную операцию сравнить с единым механизмом, то она была незаменимым и важным его элементом.

            Снимали бункеровщик с мели почти семь часов. В итоге – и судно сохранили, и экологической катастрофы избежали. Люди, конечно, рисковали, когда при сильном ветре брали танкер на буксир и тянули его в открытое море. Но никакой угрозы жизни людей не было, потому что, во-первых, все действия рассчитывали до мелочей, а во-вторых, здесь давно главенствует одно правило, по которому нет ничего важнее безопасности человека.

            - Даже в памятном декабре 1997 года, когда норд-ост зашкаливал аж до 50 метров в секунду,- рассказывает С.П. Русакова, - и буквально срывал с якорей одно судно за другим, наш руководитель Игорь Сергеевич Файдыш, не покидавший оперативный штаб сутками, отдавая распоряжения на буксировку терпящих бедствие судов, никогда не забывал о людях. Если их безопасности что-либо угрожало, незамедлительно вступал в силу приказ – отводить буксиры на безопасное место. Мы - как одна большая семья, где каждый друг другом дорожит, и все друг друга ценят.

            Человеческие качества ярче всего проявляются в чрезвычайных обстоятельствах. Но и в обыкновенных буднях, из которых и складывается повседневная работа в портофлоте, отношения между людьми играют решающую роль.

            - Я люблю свою работу, говорит Светлана Петровна, - люблю людей, с которыми работаю. И мне отвечают взаимностью. Поэтому любая работа – в радость. А это самое главное.

                                                     «Марс» спешит на помощь…

            У одного из причалов нефтяного терминала «Шесхарис» днём и ночью дежурит малое пожарное судно «Марс». По первому зову, оно готово приступить к тушению пожара – будь он на берегу или в открытом море. Это судно по праву называют авангардом всего специализированного морского пожарного подразделения ОАО «Флот НМТП», которое способно осуществлять свою деятельность во всём Азово-Черноморском бассейне.

            - На сегодняшний день мы являемся одним из немногих подразделений такого рода в Российских портах, - рассказывает начальник СМПП Г.Е.Рябуха. – Основная наша задача – обеспечение пожарной безопасности в порту Новороссийск, тушение пожаров на береговых объектах, на судах, стоящих у причала, и на рейде, а также терпящих бедствие в открытом море. Кроме судна «Марс», подразделение располагает, в качестве вспомогательной пожарной техники, несколькими буксирами, оборудованными мощными системами пожаротушения судов и береговыхобъектов. Коллектив “Марса” укомплектован высококлассными специалистами, имеющими морское и специальное пожарное образование.

            Наша беседа проходит на борту малого пожарного судна «Марс». Его капитан Леонид Иванович Загребельный – опытный моряк, прослуживший на флоте не один десяток лет. За бортом судна плещется спокойное море, солнечные блики ярко отсвечивают в изумрудной воде. Одним словом, тишь да благодать…

            - Наверное, такая умиротворяющая обстановка не может не расхолаживать? Что помогает вам быть в полной готовности? – интересуюсь у капитана.

            - Каждый день мы проводим тренировки, учения – практические и теоретические, - отвечает он. – Вся техника на судне находится в режиме дежурства. В течение 3-4 минут экипаж «Марса» готов выйти на исходную позицию. А насчёт расхолаживания… Поверьте, нефтяной терминал «Шесхарис» - не такое место, где можно быть беспечным. Здесь всё, как на любом ответственном боевом дежурстве.

            В подтверждение своих слов капитан Л.И.Загребельный рассказал о таком недавнем случае. Однажды, ближе к полуночи, небо осветила гигантская молния. И в тот же миг на первом причале, где шла загрузка танкера нефтепродуктами, раздался сильный хлопок. Стало светло, как днём. А потом, следом, но уже на втором причале, раздался ещё один хлопок от скопления паров нефтепродуктов, в результате чего произошло факельное горение …

            Не дожидаясь какой-либо команды, капитан принимает решение сняться с якоря и полным ходом следовать к причалам, где  могло произойти непоправимое. К счастью, на этот раз опасность прошла стороной. Как рассказывают очевидцы того ночного происшествия, такого природного явления здесь ещё не видели. Удар одной и другой молнии пришёлся на газовое облако, которое создалось над танкерами во время их  погрузки нефтепродуктами…непоправимое. К счастью, на этот раз опасность прошла стороной. Как рассказывают очевидцы того ночного происшествия, такого природного явления здесь ещё не видели. Удар одной и другой молнии пришёлся на газовое облако, которое создалось над танкерами во время их  погрузки нефтепродуктами…

            Может быть, таким образом, сама природа проверяла команду «Марса» на профессионализм и готовность в любую минуту приступить к пожаротушению? Кто знает! Ведь экологическая безопасность в порту и на море – дело чрезвычайно серьёзное. Все за неё отвечают.

            В этой связи вспоминается аварийная ситуация, которая возникла на болгарском танкере «Хан Аспарух». Пожару предшествовали два взрыва, вызванных нефтяными парами. Образовалось скрытое горение под главной палубой, вблизи танков с сырой нефтью. На тушении пожара был задействован весь личный состав специализированного морского пожарного подразделения ОАО «Флот НМТП». Основная опасность исходила от самого танкера, загруженного 80-тысячами тонн сырой нефти. Сильный ветер буквально сбивал с ног, качка на море была страшная. Но труднее и опаснее было тем, кто тушил пожар на самом танкере. Там, в зоне горения, стоял такой жар, что даже спасательное снаряжение плохо помогало. А счёт шёл на минуты…

            Двое суток боролись с небывалым огнём морские пожарные. Сейчас как-то не принято называть такие действия героическими. Но по-другому и не скажешь. Именно героические усилия людей предотвратили большую беду.

            А что касается мастерства и профессионализма, то в этом со специалистами СМПП мало кто сравнится. «Трудно в ученье, легко в бою» - этот суворовский девиз взят на вооружение и морскими пожарными. Здесь постоянно проводятся занятия по отработке взаимодействия между малым пожарным судном «Марс» и вспомогательными буксирами, моделируется совместное тушение пожаров, отвод и сопровождение горящего танкера в безопасную зону, испытываются различные схемы по тушению и охлаждению горящего судна.

            Есть в этой высокоорганизованной команде и свои лидеры – старший помощник В.К. Троценко, сменный старший помощник Ю.А. Москалик, старший механик А.В. Бумагин, пожарные матросы С.М. Тозик, И.В.Кудрин, В.В.Ровенский и другие. Они, даже в самые трудные минуты, когда остаются один на один с бешеным огнём, никогда не теряют самообладания, без страха бросаются в самое пекло.

            С каждым годом растёт техническая вооружённость морских пожарных. Но какой бы современной не была техника, в конечном итоге всё решают люди. В ОАО «Флот НМТП» они – главное достояние.

Поздравляя всех с профессиональным праздником – Днём работников морского и речного флота – мы желаем всему коллективу Портофлота, которым руководит кандидат экономических наук Игорь Сергеевич Файдыш, быть всегда на плаву и оставаться лучшими в своём деле.

 

 

Назад к списку