ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Гудок 13.02.2008
Нечего купить

НМТП увеличил свою долю акций в БСК до 100%, купив 50% за $10,75 млн. БСК – первый проект менеджеров Новороссийского порта, не связанный с его территорией.

 
Напомним, ранее НМТП представил свои инвестиционные планы. Компания изучала возможности для расширения бизнеса. Проводились переговоры относительно приобретения портов, расположенных в Черном и Балтийском морях. Компания присматривалась к активам на Украине и в Северо-Западном бассейне России.

 
Как вчера пояснил «Гудку» вице-президент по отношениям с инвесторами и корпоративным финансам представительства НМТП в Москве Александр Рыбин, «БСК – это активно растущий контейнерный терминал, мы планируем продолжать его развивать. В 2006 году компания перевалила 30 тыс. TEU, в 2007 году – 60 тыс., к 2010 году мы планируем довести ее грузооборот до 300 тыс. TEU. Уже в настоящее время у порта весьма диверсифицированный грузооборот. Достаточно большую долю составляют контейнеры, лес, металлы, нефтепродукты, зерно. По поводу возможных перспектив приобретений мы ведем переговоры, но пока ничего не комментируем», – уточнил Александр Рыбин.

 
По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Владимира Сергиевского, диверсификация необходима НМТП, чтобы уменьшить зависимость от конкретного региона и повысить стоимость своих ценных бумаг. Но БСК – это лишь первый шаг в диверсификации бизнеса НМТП. Однако приобрести еще активы в России на Балтике в ближайшей перспективе компании не удастся – во всех ключевых структурах уже имеются инвесторы, считает аналитик.

 

 
*** Справка «Гудка» В 2007 году грузооборот холдинга ОАО «Новороссийский морской торговый порт» превысил 80 млн тонн. Выручка по МСФО составила $277,28 млн, чистая прибыль – $44,4 млн. Бенефициарами контрольного пакета акций ОАО «НМТП» являются Александр Пономаренко и депутат Госдумы РФ Александр Скоробогатъко. Трасты, действующие в их интересах, контролирует офшор Kadina Limited (владеет 52,9% акций НМТП). Государству принадлежит 20% акций. Право голоса по 16% акций принадлежит ОАО «РЖД».

 
ООО «Балтийская стивидорная компания» занимается перевалкой и хранением лесных, контейнерных, автотранспортных грузов. Включает три грузовых причала в Балтийске (Калининградская обл.).

Елена Леонтьева

 

Назад к списку